Какие есть сроки давности по народам и как они применяются?

Налоговая пытается взыскать через приставов налоги на имущество и по пенсионным взносам ИП (ИП закрыто более 5 лет назад). По судебным приказам. бОльшая часть этих налогов образовалась более 3 лет назад. Есть ли срок давности по налогам и как его можно применить в данном случае?

Уточнение от клиента
опечатка в вопросе: не «народам», а «налогам»)))
, Сергей, г. Казань
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Нужно разбираться в ситуации по основаниям, датам возникновения и срокам уплаты налогов в то время, а также по срокам предъявления требований и внесения решений налоговым органом.

По общему правилу Вам должны были направить требование об уплате налогов.

В случае неуплаты налогов по требованию, налоговый орган выносит решение о взыскании налогов за счёт денежных средств в банке или имущества через приставов.

Если сроки для вынесения решения налоговым органом пропущены, то налоговый орган обращается в суд за взысканием налогов и сборов в пределах установленных НК РФ сроков.

Конкретных статей не привожу, т.к. 01.01.2023 г. изменился порядок налогообложения и взыскания в НК РФ.

Налоговая и в то время могла вынести решения с соблюдением сроков, а о претензии приставов вы узнали только сейчас по тем или иным причинам.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.