Может ли быть уволен мой супруг, если его контракт с ЛНР закончился в марте 2022 года, а мобилизация была объявлена в сентябре 2022, а контракт с РФ он не подписывал

Добры день, супруг служил по контракту в ЛНР , в марте 2022 г. закончился контракт, никто его не отпустил и они никуда не ушел, в марте 2023 года, он ушёл сам, его подали в СОЧ угрожают уголовным делом. Вопрос контракт закончился до объявления частичной мобилизации 21.09.22 г. На основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 530 военнослужащий может быть уволен по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта. Может ли быть уволен мой супруг, если его контракт с ЛНР закончился в марте 2022 года, а мобилизация была объявлена в сентябре 2022, а контракт с РФ он не подписывал.

, Мария, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

1. В ЛНР своя мобилизация была объявлена. Читайте указ по ней. Согласно закона о мобилизации ЛНР  — контракты продлены на время мобилизации всех военнослужащих.

2. С момента принятия в РФ ЛНР все военнослужащие стали контрактниками в РФ, даже если не подписывали контракт. ст. 7 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ   «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

3. Поэтому, возможность привлечь его по СОЧ имеется.

Возможность написать рапорт в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 2023 г. имеется, но будет ли он удовлетворен, сказать сложно

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.