Хочу объединить принадлежащие мне два смежных земельных участка в СНТ

Хочу объединить принадлежащие мне два смежных земельных участка в СНТ. В результате должен получиться участок размером 5, 5 соток. Кадастровые инженеры отказывают в составлении межевого плана, ссылаясь на нарушение предельного минимального размера участка, который должен быть не меньше 6 соток. Правильно ли это?

, Мария, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Необходимо смотреть правила землепользования и застройки в Вашем населенном пункте, по идее, если назначение земельного участка не изменяется, не происходит смена категории земельного участка, при том, что Ваши земельные участки в настоящее время меньше той площади, которая будет при их объединении, то проблем никаких не должно быть. Рекомендую обратиться в администрацию населенного пункта к которому относятся земли за предоставлением соответствующих разъяснений.

Полученные разъяснения, если они будут согласовываться с Вашей позицией, Вы можете в последующем передать кадастровому инженеру в качестве подтверждения Вашей позиции.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день!

Предельные размеры земельный участков предоставляемых гражданам определяются нормативными актами субъектов федерации.

Если Вы сообщите на территории какого субъекта находится Ваш участок, я могу ответить на Ваш вопрос.

Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Москва
Московская область

минимальный размер участка для «ведения садоводства»,  составляет 4 сотки (0,04 га), раньше минимальный размер выделяемого в СНТ участка составлял 6 соток.

Возможно Вы не верно обозначили задание кадастровому инженеру. Или он просто не компетентен.

В любом случае если два смежных участка  у Вас в собственности Вы имеете право их объединить независимо от параметров минимального размере.

Попробуйте при необходимости обратиться к другому кадастровому инженеру.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно п.6.1. СП 53.13330.2019 минимальная площадь садового земельного участка устанавливается в составе проекта застройки территории с учетом местных условий, но не менее 0,04 га.

Но вопрос не в этом. Как при объединении двух участков, минимальный размер каждого из которых по ранее действующим норма мог составлять не менее 6 соток, у Вас получилось 5,5 соток? Каждый участок по 2,75 сотки? Такого не может быть. Ищите кадастровую ошибку.

Мария
Клиент, г. Москва
Каждый участок по 2, 8 сотки. Прирезали когда-то под огороды в СНТ. Потом эти участки приватизировали. В Росреестре зарегистрировали. Кадастровые номера есть.