Могу ли запросить исполнительный лист если срок давности 7 лет

, Екатерина, г. Бодайбо
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Екатерина!

Срок подачи исполнительного листа приставам составляет 3 года. Период начинает течь НЕ с даты вынесения решения суда или фактической выдачи листа взыскателю. Трехлетний срок начнется с даты вступления в силу решения.

Если решение суда вступило в силу 7 лет назад, то смысла получать исполнительный лист уже нет, т.к. на его предъявление дается всего 3 года.

В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» обращение за получением дубликата возможно в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к взысканию — трех лет со дня вступления решения суда в законную силу