Как называется формат нотариального заверения перевода документа на английский язык?
Добрый день! Мне необходимо сделать доверенность адвокату на английском языке. У Вас на сайт был ответ на этот вопрос: "Чтобы создать заверенную нотариусом копию документа на английском языке — есть специальный формат, когда заверяется одновременно перевод документа на русский (с подписью переводчика) и его копия. Сделать это может любой нотариус, но понадобится дипломированный переводчик." - https://pravoved.ru/question/1776702/
Однако Нотариусы привыкли заверять перевод, а не такой двойной документ и не понимают о чем речь. Вопрос: как называется такой "специальный формат" документа? Чтобы я мог лучше объяснить.
Не совсем понимаю о какой дороговизне Вы говорите, возможно дорого перевод в иностранном государстве. В РФ это небольшие деньги как и госпошлина за проставление апостиля.
Нет никакого «специального» формата, как и отдельного названия.
Как именно именуется форма удостоверения перевода и ее номер, я Вам сказал.
Разумеется, для удостоверения перевода его надо сшить с основным документом, поскольку отдельное существование перевода и документа невозможно.
https://notariat.ru/sovety/statiy/raznoe/svidetelstvovanie-vernosti-perevoda-dokumentov-s-o
Помимо специальных требований, которые содержатся в гл. XXI Основ, документ должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к документу, представленному для совершения нотариального действия (ст. 45 Основ).
То есть нотариус не примет документ, имеющий подчистки либо подписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документ, исполненный карандашом, документ, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.
www.perevod78.ru/stati/2018-03-13/federalnaya-notarialnaya-palata-metodicheskie-rekomendatcii-na-t