Купил квартиру, на руках дкп и бумашка от сбера о проведений сделки с онлайн подписью, далее как получить егрн ну документы на собственность

Купил квартиру ,на руках дкп и бумашка от сбера о проведений сделки с онлайн подписью , далее как получить егрн ну документы на собственность

, Эмиль, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Для получения ЕГРН нужно обратится с соответствующим заявлением в Росреестр. Это можно сделать через многофункциональные центры. Также выписку из ЕГРН можно получить через интернет (Госуслуги).

В настоящее время документом, подтверждающим собственность на недвижимость является выписка из ЕГРН.

Согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ государственная регистрация сделки с недвижимостью удостоверяется выпиской из ЕГРН. То есть право собственности на недвижимость подтверждается сейчас не свидетельством, а указанной выпиской.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы вправе обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр за Выпиской из ЕГРН, как верно отметила коллега выше.

Также можно самостоятельно выгрузить выписку с помощью Госуслуг, подав заявление на сайте Госуслуг, прийти в МФЦ, и вам ее сразу же заверят подписью и печатью.