Здравствуйте, уважаемый Александр!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав всю сложившуюся непростую ситуацию с продажей вашего Мерседес МЛ320, с правовой точки зрения, в целом если после проведённой сделки, авто и вышло из-строя, тот это не основание для расторжения договора либо изменения цены – это первое.
Иными словами если в целом при сделке купли-продажи авто Вы сообщили Покупателю все имеющиеся достоверные сведения о техническом состоянии автомобиля (тех. обслуживанию, вид проводимых ремонтных, состояние ходовой части, двигателя т т.д.), то соответственно Вы не несете юридически никакой ответственности перед Покупателем.
Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу ст. 469 ГК РФ при продаже любого товара по образцу и (или) по описанию продавец переда покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию, а также техническому состоянию. То покупатель не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Тем более в силу ст. 79 ГПК РФ Вы вправе в дальнейшем потребовать проведение технической «независимой экспертизы». И что что Покупатель сделал заключение еще ни о чем сейчас не говорит. А требования недобросовестных юристов подлежат отклонению.
В этой связи, в силу того, что Покупатель звонит и угрожает вам судом и якобы компенсацией всех расходов (суд.экспертизу авто и возврат суммы 460 тыс.руб.) рекомендовал бы Вам не поддаваться на данные угрозы (есть такая практика, давления).
Поскольку если с Вашей стороны не было никаких недостоверных сведений о состоянии транспортногосредства (Мерседес МЛ320) Вы попросту вправе отказать Покупателю в предъявленных требований.
А соответственно в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И только суд может определить, а не Покупатель какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Тем более Ваш авто ранее прошел полную экспертную проверку на «Кар прайс» и участвовал в аукционе, и Ваш автомобиль был в исключительном рабочем состоянии и имел огромный спросе у автосалонов. И ранее за 5 с лишним лет при эксплуатации транспорта Вы делали надлежащим образом ежегодные ТО, дорогостоящий текущий ремонт в т.ч. тем более все сведения о ремонте о ремонтах есть в сервисах, и распечатанные заказ наряды по ремонту имеются.
В этой связи если дело дойдёт допустим до суда, это сыграет немаловажную роль в качестве допустимых доказательства в целях вашей защиты. А сответственно именно в Вашем случае, риск удовлетворения требований Покупателя судом очень маловероятен, так как недостатка транспортного средства попросту нет и техническое состояние в котором он был передан, соответствует качеству.
Более того, с учетом того, что Вы ранее в объявлении указали на то, что все ТО были пройдены по авто, т.е. (обслуживание ежегодное, а это и замена масла двигателя, колодок, фильтров, и т.п..) тоо в любом случае это в Вашу пользу, поскольку достоверно свидетельствует и подтверждает сам факт, что авто было в надлежащем технически исправном состоянии при заключении сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
Что касается в части имеет ли значение ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту.
То в данном случае это юридически это ни на что не влияет и не имеет силы. Так как в силу ст. 421 ГК РФ ест рынок, а есть существенные условия «свободы догорных отношений», и как следствие по взаимному соглашению и волеизъявления сторон может быть определена любая его стоимость.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом сложившейся практики и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал Вам,
1. Не подаваться на угрозы Покупателя и занять свою позицию, что авто было передано в надлежащем виде без технических недостатков и то, что они появились впоследствии это еще нужно доказать, а следовательно Вы не несёте никакой ответственности, а предъявленные требования подлежат откотклонению.
2. Как указано выше не нужно сейчас идти на поводу, поскольку Покупатель вряд ли докажет саму причинно-следственную связь между продажей транспортного средства с недостатками, которые вызвали в дальнейшем поломку данного двигателя.
3. Предварительно подготовить все имеющиеся у Вас документы по обслуживанию, и то что автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе (взять справку).
4. Если допустим дело дойдет до суда, что маловероятно, Вам необходимо сразу заявить ходатайство о назначении и проведении технической «независимой экспертизы» в силу ст.79 ГПК РФ, у Вас есть такое право.
Окончательное решение качено, будет за судом если таковой состоится вообще, что на мой взгляд очень маловероятно, а если и поступи, то скорее всего в иске будет оказано. При необходимости в дальнешем можете обращаться ко мне в личный чат юриста (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.). Заявим мотивированные возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).
В этой связи, уважаемый Александр, в настоящее не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как Закон по большому счету на Вашей стороне.
Рад был Вам, максимально помочь!
Удачи!
То что он должен скоро сломаться — не является основанием для расторжения договора или изменения его цены.
В силу действующего законодательства Вы перед покупателем несете ответственность за недостатки автомобиля о которых он не был предупрежден перед покупкой.
Если Вы при его продаже сообщили ему полную и достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля, а именно:
— даты проводимого ТО
— вид работ по техническому обслуживанию, включая замена технических жидкостей и расходных частей;
— пробег автомобиля
— вид проводимых ремонтных работ (если были)
— состояние кузова, ходовой части, двигателя и т.п. сведения.
То прав покупателя с Вашей стороны допущено не было.
Он действуя в своей воле и в своем интересе исходя из представленной информации принял решение о покупке данного автомобиля в том состоянии в котором он находился.
По смыслу ст. 475 ГК РФ, требование уменьшить цену автомобиля и вернуть часть оплаченной за него суммы он может в случае наличия в нем недостатка, который не был оговорен при его продаже
Заявляя такого рода требования именно покупатель должен доказать наличие в автомобиле недостатков, а также то, что они не были сообщены при его продаже и возникли до получения им автомобиля.
До того момента, пока покупателем не будет предоставлено указанных доказательств — Вы не обязаны удовлетворять его требования.
Данный вопрос будет предметом и судебного разбирательства.
Таким образом, перспектива отказа в удовлетворении его требований, зависит от того, какая информация с Вашей стороны была представлена при его продаже.
Данная информация может быть отражена в договоре купли-продажи (пробег, общее техническое состояние, год выпуска автомобиля), в переданных документах (сервисной книжке — указаны сведения о проводимом ТО), в объявлении о продаже.
В случае, если с Вашей стороны не было предоставления ложных сведений о состоянии автомобиля — Вы можете отказать ему в удовлетворении его требований, сообщить что обратиться в суд — это его право и в дальнейшем прекратить с ним все общение, ожидая подачи иска.