Осмотр и диагностика автомобиля был произведен без моего личного присутствия и после заключения договора купли-продажи автомобиля и после обмена 460000 рублей на Мерседес МЛ320 2002г.в

Здравствуйте! 18.09.23 я продал свой автомобиль Мерседес МЛ320 2002 года выпуска в рабочем состоянии, на хорошем ходу покупателю по договору купли-продажи распечатанного с сайта Авто.ру по цене ниже рыночной в сравнении авто.ру после осмотра и тест драйва на улице у дома. На следующий день покупатель звонит и требует доплатить 200000 рублей за ремонт автомобиля, в частности замена двигателя, т.к. с его слов он скоро должен сломаться. Осмотр и диагностика автомобиля был произведен без моего личного присутствия и после заключения договора купли-продажи автомобиля и после обмена 460000 рублей на Мерседес МЛ320 2002г.в. + ключи + ПТС,СТС. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, если покупатель звонит и угрожает мне Судом и компенсацией всех расходов на юристов, судебную экспертизу автомобиля и возврат суммы за автомобиль 460000 рублей.

  • Screenshot_2023-09-20-11-19-28
    .png
  • Screenshot_2023-09-20-11-15-01
    .png
  • Screenshot_2023-09-20-10-59-45
    .png
  • Screenshot_2023-09-20-11-00-58
    .png
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, имеет ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. — 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту. Так еще и при осмотре была дана скидка 30000 с учетом необходимых расходов для дальнейшей эксплуатации автомобиля новым собственником (заявленная цена 490000р., в договоре цена 460000р.). Также новому покупателю были переданы автозапчасти и 2 канистры моторного масла Мобил1 5-50 (примерно на 15000р.) для замены в декабре, по истечению 1 года после смены масла двигателя. Да, еще к вопросу состояния автомобиля: 3 сентября 2023г автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе, где за него боролись 130 автосалонов с РФ. Мне предложили на руки 34000р. плюс комиссия Кар прайс 10%, которую платит после торгов покупатель автосалон, который покупает машину для перепродажи с определенной наценкой. Итог: мой автомобиль был в рабочем состоянии и большом спросе у автосалонов. Поможет ли данная информация в суде?
Уточнение от клиента
Да, конечно за 5 с половиной лет эксплуатации автомобиля я делал ежегодные ТО, текущий ремонт в т.ч. и дорогостоящий. Информация о ремонтах есть в сервисах, и распечатанные заказ наряды по ремонту были переданы покупателю. Всю информацию я довел до его сведения. Он же обвиняет меня во лжи и откровенно врет. Пробег реальный. В основном ремонтировал у одного мастера. О ремонте или замене двигателя мне никто никогда не говорил.
, АЛЕКСАНДР, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осмотр и диагностика автомобиля был произведен без моего личного присутствия и после заключения договора купли-продажи автомобиля и после обмена 460000 рублей на Мерседес МЛ320 2002г.в. + ключи + ПТС, СТС.

 ОН не обязан был Вас приглашать на диагностику.

Можете уточнить ряд моментов:

— Вы техническое обслуживание автомобиля проводили своевременно и в полном объеме?

— производился ли ремонт автомобиля и сообщали ли об этом покупателю?

— пробег автомобиля по одометру «реальный»?

— покупателю перед покупкой была доведена вся информация о техническом состоянии автомобиля?

. На следующий день покупатель звонит и требует доплатить 200000 рублей за ремонт автомобиля, в частности замена двигателя, т.к. с его слов он скоро должен сломаться.

То что он должен скоро сломаться — не является основанием для расторжения договора или изменения его цены.

В силу действующего законодательства Вы перед покупателем несете ответственность за недостатки автомобиля о которых он не был предупрежден перед покупкой.

Если Вы при его продаже сообщили ему полную и достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля, а именно:

— даты проводимого ТО

— вид работ по техническому обслуживанию, включая замена технических жидкостей и расходных частей;
— пробег автомобиля

— вид проводимых ремонтных работ (если были)

— состояние кузова, ходовой части, двигателя и т.п. сведения.

То прав покупателя с Вашей стороны допущено не было.

Он действуя в своей воле и в своем интересе исходя из представленной информации принял решение о покупке данного автомобиля в том состоянии в котором он находился.

По смыслу ст. 475 ГК РФ, требование уменьшить цену автомобиля и вернуть часть оплаченной за него суммы он может в случае наличия в нем недостатка, который не был оговорен при его продаже

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

Заявляя такого рода требования именно покупатель должен доказать наличие в автомобиле недостатков, а также то, что они не были сообщены при его продаже и возникли до получения им автомобиля.

До того момента, пока покупателем не будет предоставлено указанных доказательств — Вы не обязаны удовлетворять его требования.

Данный вопрос будет предметом и судебного разбирательства.

Таким образом, перспектива отказа в удовлетворении его требований, зависит от того, какая информация с Вашей стороны была представлена при его продаже.

Данная информация может быть отражена в договоре купли-продажи (пробег, общее техническое состояние, год выпуска автомобиля), в переданных документах (сервисной книжке — указаны сведения о проводимом ТО), в объявлении о продаже.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, если покупатель звонит и угрожает мне Судом и компенсацией всех расходов на юристов, судебную экспертизу автомобиля и возврат суммы за автомобиль 460000 рублей.

 В случае, если с Вашей стороны не было предоставления ложных сведений о состоянии автомобиля — Вы можете отказать ему в удовлетворении его требований, сообщить что обратиться в суд — это его право и в дальнейшем прекратить с ним все общение, ожидая подачи иска.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Якутск
Да, конечно за 5 с половиной лет эксплуатации автомобиля я делал ежегодные ТО, текущий ремонт в т.ч. и дорогостоящий. Информация о ремонтах есть в сервисах, и распечатанные заказ наряды по ремонту были переданы покупателю. Всю информацию я довел до его сведения. Он же обвиняет меня во лжи и откровенно врет. Пробег реальный. В основном ремонтировал у одного мастера. О ремонте или замене двигателя мне никто никогда не говорил.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в частности замена двигателя, т.к. с его слов он скоро должен сломаться.

 Здравствуйте.

Наверное, Вы понимаете, что такое обстоятельство не может быть основанием ни для расторжения договора, ни для изменения его условий. Утверждения основаны на неких предположениях. Не исключено, что Вас пытаются просто продавить требованиями.

При этом обязанности Вас приглашать на диагностику у покупателя нет. Другое дело, что в случае обращения его в суд, у Вас будет право обратиться к суду с ходатайством о назначении экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, которая должна будет ответить на вопросы, поставленные Вами, другой стороной и судом относительно причин возникновения недостатков автомобиля и их существенности с точки зрения заявленных истцом (покупателем) требований.

Также крайне важным является содержание договора, в котором могут быть указаны недостатки, обговоренные при его подписании. Именно поэтому весьма неосторожно подписывать договора, скачанные с интернета, носящие общий характер и не учитывающие особенности конкретной ситуации.

В целях недоведения дела до суда Вы можете предложить указанному лицу провести экспертизу совместно в дилерском центре Мерседеса для выяснения состояния автомобиля с договоренностью о том, кто будет платить за нее в зависимости от результатов этой экспертизы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Якутск
Подскажите пожалуйста, имеет ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. — 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту. Так еще и при осмотре была дана скидка 30000 с учетом необходимых расходов для дальнейшей эксплуатации автомобиля новым собственником (заявленная цена 490000р., в договоре цена 460000р.). Также новому покупателю были переданы автозапчасти и 2 канистры моторного масла Мобил1 5-50 (примерно на 15000р.) для замены в декабре, по истечению 1 года после смены масла двигателя. Да, еще к вопросу состояния автомобиля: 3 сентября 2023г автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе, где за него боролись 130 автосалонов с РФ. Мне предложили на руки 34000р. плюс комиссия Кар прайс 10%, которую платит после торгов покупатель автосалон, который покупает машину для перепродажи с определенной наценкой. Итог: мой автомобиль был в рабочем состоянии и большом спросе у автосалонов. Поможет ли данная информация в суде?

По идее, конечно, Вам стоило все это указывать в договоре, который Вы заключали. Сейчас же это бессмысленно вспоминать — не указанное в договоре или в каком-то другом документе доказать будет крайне затруднительно.

Вы конечно можете попробовать зафиксировать это в переписке с новым владельцем, если он подтвердит все эти обстоятельства, переписка может иметь значение в суде. Но обращаю Ваше внимание на базовое правило, установленное ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований/возражений. Вот из этого и надо исходить.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. В целом, поддержу Михаила и Юрия, и дополню ответ следующим:

1. «Двигатель скоро должен сломаться» — это не является доводом, который говорит о недостатке проданного автомобиля, потому что на данный момент он не сломался.
Может, сломается в дальнейшем, а может и нет. И вопрос в том, почему он сломается, и сможет ли покупатель доказать причинно-следственную связь между продажей Вами автомобиля с недостатками, которые вызвали в дальнейшем поломку двигателя.

Действительно, приглашать Вас на диагностику у покупателя обязанности нет.

Но и на слово верить покупателю точно не стоит.

2. Вам следует запросить у покупателя результаты диагностики, а также перевести все общение в письменную форму. Если у покупателя есть какие-либо претензии, ему следует их излагать в письменной форме с приложением доказательств своих доводов (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

При необходимости — Вы можете попробовать провести свою диагностику автомобиля или экспертизу.

3. В случае, если причинно-следственная связь между проданным Вами автомобилем (Вашими действиями) будет доказана, тогда можно говорить о том, предупреждали ли Вы покупателя об имеющихся недостатках и последствиях отсутствия такого предупреждения, согласно ст. 475 ГК РФ.

Пример похожей практики, где истец не смог доказать причинно-следственную связь между проданным автомобилем с недостатками  и последствиями — в приложении.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ! Александр, подскажите пожалуйста, имеет ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. — 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту. Так еще и при осмотре была дана скидка 30000 с учетом необходимых расходов для дальнейшей эксплуатации автомобиля новым собственником (заявленная цена 490000р., в договоре цена 460000р.). Также новому покупателю были переданы автозапчасти и 2 канистры моторного масла Мобил1 5-50 (примерно на 15000р.) для замены в декабре, по истечению 1 года после смены масла двигателя. Да, еще к вопросу состояния автомобиля: 3 сентября 2023г автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе, где за него боролись 130 автосалонов с РФ. Мне предложили на руки 34000р. плюс комиссия Кар прайс 10%, которую платит после торгов покупатель автосалон, который покупает машину для перепродажи с определенной наценкой. Итог: мой автомобиль был в рабочем состоянии и большом спросе у автосалонов. Поможет ли данная информация в суде?
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Якутск
Подскажите пожалуйста, имеет ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. — 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту. Так еще и при осмотре была дана скидка 30000 с учетом необходимых расходов для дальнейшей эксплуатации автомобиля новым собственником (заявленная цена 490000р., в договоре цена 460000р.). Также новому покупателю были переданы автозапчасти и 2 канистры моторного масла Мобил1 5-50 (примерно на 15000р.) для замены в декабре, по истечению 1 года после смены масла двигателя. Да, еще к вопросу состояния автомобиля: 3 сентября 2023г автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе, где за него боролись 130 автосалонов с РФ. Мне предложили на руки 34000р. плюс комиссия Кар прайс 10%, которую платит после торгов покупатель автосалон, который покупает машину для перепродажи с определенной наценкой. Итог: мой автомобиль был в рабочем состоянии и большом спросе у автосалонов. Поможет ли данная информация в суде?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав всю сложившуюся непростую ситуацию с продажей вашего Мерседес МЛ320, с правовой точки зрения, в целом если после проведённой сделки, авто и вышло из-строя, тот это не основание для расторжения договора либо изменения цены – это первое.

Иными словами если в целом при сделке купли-продажи авто Вы сообщили Покупателю все имеющиеся достоверные сведения о техническом состоянии автомобиля (тех. обслуживанию, вид проводимых ремонтных, состояние ходовой части, двигателя т т.д.), то соответственно Вы не несете юридически никакой ответственности перед Покупателем.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу ст. 469 ГК РФ при продаже любого товара по образцу и (или) по описанию продавец переда покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию, а также техническому состоянию. То покупатель не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Тем более в силу ст. 79 ГПК РФ Вы вправе в дальнейшем потребовать проведение технической «независимой экспертизы». И что что Покупатель сделал заключение еще ни о чем сейчас не говорит. А требования недобросовестных юристов подлежат отклонению.

В этой связи, в силу того, что Покупатель звонит и угрожает вам судом и якобы компенсацией всех расходов (суд.экспертизу авто и возврат суммы 460 тыс.руб.) рекомендовал бы Вам не поддаваться на данные угрозы (есть такая практика, давления).

Поскольку если с Вашей стороны не было никаких недостоверных сведений о состоянии транспортногосредства (Мерседес МЛ320) Вы попросту вправе отказать Покупателю в предъявленных требований.

А соответственно в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И только суд может определить, а не Покупатель какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Тем более Ваш авто ранее прошел полную экспертную проверку на «Кар прайс» и участвовал в аукционе, и Ваш автомобиль был в исключительном рабочем состоянии и имел огромный спросе у автосалонов. И ранее за 5 с лишним лет при эксплуатации транспорта Вы делали надлежащим образом ежегодные ТО, дорогостоящий текущий ремонт в т.ч. тем более все сведения о ремонте о ремонтах есть в сервисах, и распечатанные заказ наряды по ремонту имеются.

В этой связи если дело дойдёт допустим до суда, это сыграет немаловажную роль в качестве допустимых доказательства в целях вашей защиты. А сответственно именно в Вашем случае, риск удовлетворения требований Покупателя судом очень маловероятен, так как недостатка транспортного средства попросту нет и техническое состояние в котором он был передан, соответствует качеству.

Более того, с учетом того, что Вы ранее в объявлении указали на то, что все ТО были пройдены по авто, т.е. (обслуживание ежегодное, а это и замена масла двигателя, колодок, фильтров, и т.п..) тоо в любом случае это в Вашу пользу, поскольку достоверно свидетельствует и подтверждает сам факт, что авто было в надлежащем технически исправном состоянии при заключении сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Что касается в части имеет ли значение ли значение и как юридически правильно акцентировать на цену автомобиля, которая изначально на Авто.ру (500000р. 900000р.) была ниже нижнего порога справедливой цены по сайту.

То в данном случае это юридически это ни на что не влияет и не имеет силы. Так как в силу ст. 421 ГК РФ ест рынок, а есть существенные условия «свободы догорных отношений», и как следствие по взаимному соглашению и волеизъявления сторон может быть определена любая его стоимость.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом сложившейся практики и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал Вам,

1. Не подаваться на угрозы Покупателя и занять свою позицию, что авто было передано в надлежащем виде без технических недостатков и то, что они появились впоследствии это еще нужно доказать, а следовательно Вы не несёте никакой ответственности, а предъявленные требования подлежат откотклонению.

2. Как указано выше не нужно сейчас идти на поводу, поскольку Покупатель вряд ли докажет саму причинно-следственную связь между продажей транспортного средства с недостатками, которые вызвали в дальнейшем поломку данного двигателя.

3. Предварительно подготовить все имеющиеся у Вас документы по обслуживанию, и то что автомобиль прошел экспертную проверку на Кар прайс и участвовал в аукционе (взять справку).

4. Если допустим дело дойдет до суда, что маловероятно, Вам необходимо сразу заявить ходатайство о назначении и проведении технической «независимой экспертизы» в силу ст.79 ГПК РФ, у Вас есть такое право.

Окончательное решение качено, будет за судом если таковой состоится вообще, что на мой взгляд очень маловероятно, а если и поступи, то скорее всего в иске будет оказано. При необходимости в дальнешем можете обращаться ко мне в личный чат юриста (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.). Заявим мотивированные возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

В этой связи, уважаемый Александр, в настоящее не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как Закон по большому счету на Вашей стороне.

Рад был Вам, максимально помочь!

Удачи!