Платежи после развода вносит он(из квартиры меня выгнал, пользоваться не даёт) периодически пропускает платежи и банк звонит мне тк он прячется

С бывшим мужем по 1/2 в ипотечной квартире. Платежи после развода вносит он(из квартиры меня выгнал, пользоваться не даёт) периодически пропускает платежи и банк звонит мне тк он прячется. Коммунальные платежи так же не оплачивает более года. Официального дохода не имеет. Решать вопрос не хочет мирно.

Если я не буду сейчас ничего делать(платить возможности нет тк и так снимаю квартиру и ребенка содержу одна, алименты он платит так же как и ипотеку)

Может ли он после выплаты ипотеки претендовать на отчуждение моей доли в свою пользу(при условии что я в будущем после продажи своей доли готова оплатить свою половину долга)

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно поделить совместное имущество.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.