Обязана ли мать обеспечивать свою совершеннолетнюю дочку, которая учится на 2-м курсе бакалавриата очно и работает?

Здравствуйте! Обязана ли мать обеспечивать свою совершеннолетнюю дочку, которая учится на 2-м курсе бакалавриата очно и работает?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Нет, такой обязанности по закону у матери нет, совершеннолетние дети сами должны решать вопросы своего материального обеспечения. Семейный Кодекс РФ предусматривает обязанность родителей оказывать материальную помощь своим совершеннолетним нетрудоспособным детям (например — инвалидам), а если дочь уже сама работает, обеспечивать её мать не обязана, только по её усмотрению и при наличии возможности.

Всего доброго!