Здравствуйте, дал знакомому с прошлой работы в долг 30к, он до этого еще 5 должен был, договорились, что через

Здравствуйте, дал знакомому с прошлой работы в долг 30к, он до этого еще 5 должен был, договорились, что через месяц вернет, было это еще в конце марта, сказал ~13 мая верну, ничего, расписку взять у него забыл, но есть переписка в Вотсапе, где в гс он соглашается, что должен и долг вернет, каковы шансы, что я могу выиграть суд, если обращусь и что стоит сделать, как лучше поступить, попробовать с ним лично встретиться и взять все-таки расписку, записать на диктофон или в переписке все-таки достучаться до него, в таком случае, какие вопросы нужно задать и какие ответы нужны для аргументации

, Герман, г. Иркутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

В спорах из заемных отношений заимодавец должен доказать факт передачи денег и то, что между сторонами возникли заемные отношения, а заемщик – факт возврата долга либо безденежность займа.

Слабый момент в Вашей ситуации — несоблюдение письменной формы договора ( должна быть если займ на сумму больше 10 тыс.руб), отсутствие доказательств самого факта передачи денег (как поняла, передавались в руки, а не банковским переводом).

Попробовать представить переписку в мессенджере в качестве доказательств в суде можно, но однозначно сказать, положит ли суд ее в отсутствие других доказательств в основу решения о взыскании долга, сложно.
Все будет зависеть от того, что именно указано в переписке (есть ли подтверждение факта передачи денег, передачи их в долг, срока возврата, сумма и т.д.). Кроме того, нужно еще будет доказать, что переписка именно между заемщиком и заимодавцем (достаточно сложно). Переписку, скорее всего, придется заверить нотариально, чтобы суд ее принял в качестве доказательства (дополнительные траты). В переписке желательно, чтобы заемщик подтвердил, что он деньги получил, в какой сумме, получил в долг, когда вернуть должен. Можете записать и на диктофон, но тут тоже нужно будет устанавливать, между кем состоялся разговор. В этих случаях может встать вопрос о принадлежности номера заемщику.

Поэтому идеальный вариант, конечно, получение расписки от заемщика, тогда шансы, естественно, будут велики. Чтобы в ней было указано кто (полные данные с паспортом, адресом), у кого (полные данные с паспортом, адресом), когда, взял деньги в долг, какую сумму, когда должен вернуть, подпись, расшифровка.

Если расписку составить откажется, тогда остается идти с тем, что есть. Вам нужно будет обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате денежной суммы займа и вручить его лично под роспись либо направить ценным письмом с описью вложения по месту жительства (регистрации) заемщика.
Если срок возврата займа не сможете подтвердить, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. То есть по истечении 30 дней с даты вручения претензии можно будет идти в суд.

Желаю Вам удачи!