Возможно ли заверить у нотариуса что одна кв отходит отцу (аварийное жилье), другая ей?

Добрый день. У отца и мачехи совместно нажитое имущество: 2 квартиры. Одна из них признана аварийной (напомню, что, соответственно, 2 собственника), до 2029 должны выделить новое жилье. Сейчас предстоит развод. Возможно ли заверить у нотариуса что одна кв отходит отцу (аварийное жилье), другая ей? Не будет ли она иметь право собственности на аварийную квартиру когда будут выдавать новое жилье/выплачивать денежную компенсацию?

, Полина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Можно, заключайте брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.