8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заверить у нотариуса что одна кв отходит отцу (аварийное жилье), другая ей?

Добрый день. У отца и мачехи совместно нажитое имущество: 2 квартиры. Одна из них признана аварийной (напомню, что, соответственно, 2 собственника), до 2029 должны выделить новое жилье. Сейчас предстоит развод. Возможно ли заверить у нотариуса что одна кв отходит отцу (аварийное жилье), другая ей? Не будет ли она иметь право собственности на аварийную квартиру когда будут выдавать новое жилье/выплачивать денежную компенсацию?

, Полина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Полина!

Можно, заключайте брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.
 
При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это и что для этого нужно?
День добрый. Ситуация следующая, умерла супруга, у неё была квартира, её. У нас сын 14 лет. Нам в наследство разделили по 1/2 квартиры. Вопрос, как мне передать свою 1/2 квартиры родной сестре супруги, она теперь как мать сыну. Я не хочу никак владеть этой недвижимостью. Возможно ли это и что для этого нужно ? Спасибо.
, вопрос №4148921, Олег, г. Якутск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать
Муж лежит в больнице в психиатрическом отделении. Мне нужно сделать ему регистрацию. Соответственно, оформить доверенность на его имя. Мне нужно знать порядок действий, что для этого нужно, нужно ли приводить нотариуса в больницу и как это сделать
, вопрос №4148450, Ксения, г. Ангарск
Исполнительное производство
Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело?
Добрый день! Год назад примерно, я через госуслуги хотела направить приставу ходатайство о индексации алиментов, пока разбиралась как это сделать, где какую галочку поставить, интернет был нестабильным, произошло подвисание странички и получается я вместо ходатайства об индексации отправила ходатайство о закрытии исполнительного производства, но не сразу это поняла. Следом отправила ходатайство об индексации и перерасчете задолженности, но пришел ответ пристава (постановление) об отказе на основании первого ходатайства о закрытии делопроизводства. При отправлении этого ошибочного ходатайства я ничего не писала в графе, где нужно вписать само обращение (текст), т.е. пристав получил автоматически заполненные графы, без основного тела документа и возможно этого приставу достаточно. Позже я приехала в ОСП с тем же намерением сделать перерасчет и индексацию алиментов на ребенка, меня принял другой пристав, т.к. мой был в отпуске. Я озвучила, что хочу возобновить исполнительное делопроизводство, но пристав уверила меня, что в этом необходимости нет, мол позвоните, скажете приставу, что нужно сделать индексацию и перерасчет и он все сделает. Сам пристав при мне дозвонился до должника озвучил какую сумму тот задолжан и какой размер алиментов он должен перечислять на тот день. Должник все исполнил. Пришло времы снова произвести индексацию и перерасчет и сталкиваюсь с той же ситуацией, что пристав мне отказывает. Я уже написала ходатайство о возобновлении исполнительного делопроизводства, но пристав все так же отказал, ссылаясь на то, что ранее мое ходатайство было исполнено. На госуслугах почему то не сохранился ни мой запрос на закрытие исп.производства, ни ответ пристава. Что мне делать, как поступить? Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело? Исполнительные листы, как я понимаю остались в ОСП. Хотя я в этом не уверена.
, вопрос №4147649, Натали, г. Москва
Семейное право
Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей?
Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей? Например, фамилию биологического отца со слов матери ребёнка.
, вопрос №4146820, Борис, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, возможно ли переехать в другой город в другую школу в 16 лет одной с согласия родителей, если нет в этом городе никого из родственников?
Здравствуйте, такой вопрос, возможно ли переехать в другой город в другую школу в 16 лет одной с согласия родителей, если нет в этом городе никого из родственников?
, вопрос №4146865, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.09.2023