Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Если я пропишу человека временно в свою квартиру И у того человека будет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Если я пропишу человека временно в свою квартиру

И у того человека будет долг перед банком (кредит ) то есть человек не будет его платить по каким то причинам

Могут ли придти ко мне ,и конфисковать мое имущество ?

, Анастасия, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы пропишите в своей квартире физическое лицо у него не возникнут права на Ваше имущество. Изъять смогут только то, что принадлежит ему.

Вместе с тем, если у этого лица будут проблемы с законом, то, конечно же, в первую очередь запросы, вызовы, посещения гос.органов или коллекторов будут приходить по месту его прописки.

Ольга Молчанова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

На сколько я поняла, в Вашем случае временная регистрация по месту жительства без права собственности(прописка). Прописка не даёт право прописанному лицу распоряжаться жилым помещением. Зарегистрированное (прописанное) лицо может только пользоваться жилым помещением и прописывать без согласия собственника (без Вашего согласия) детей до 14 лет (ст.20 ГК РФ и ст. 65 ГК РФ).

В случае наличия долгов или иных обязательств у прописанного, судебные приставы или иные органы могут обратить взыскание на его имущество, но не на Вашу квартиру, собственником которой он не является.

Прийти к Вам могут, но конфисковать Ваше имущество не имеют права.