8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Розыск по алиментам

Добрый день. Мой бывший муж находится в розыске за не плату алиментов. Скажите пожалуйста, существую ли сроки розыска для объявления его без вести пропавшим, чтобы получать пенсию по утере кормильца. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд. 
В соответствии со ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Т.е. пенсия назначается по факту смерти кормильца. В случае признания Вашего бывшего супруга безвестно отсутствующим в назначении пенсии может быть отказано.

 В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Назначение пенсии по утере кормильца возможно только во втором случае.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С какого момента взыскивают алименты по исполнительному листу, полученному два года назад?
В 2023 году супруга подала иск на алименты, но исполнительный лист нигде не предъявила- ни работе супруга, ни судебным приставам. Следующие 2 года муж обеспечивал семью и детей, супруга длительное время не работает. в августе 2025 года случился развод, и супруга предъявляет исполнительный лист на уплату алиментов. С какого времени будут взимать алименты? Будет ли выставлен долг по алиментам за истекший период, если супруги продолжили вести совместное хозяйство и фактически семью содержал супруг с 2023 года в том числе?
, вопрос №4869670, Марина, г. Надым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена умерла, я платил алименты на ребенка, через суд отменил алименты, но пока отменял, на ее счёт работодатель перечислял алименты, как их вернуть
Бывшая жена умерла ,я платил алименты на ребенка,через суд отменил алименты ,но пока отменял ,на ее счёт работодатель перечислял алименты ,как их вернуть
, вопрос №4869315, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если отец самовольно покинул часть и ведет себя агрессивно?
Если отец самовольно покинул воинскую часть и находится дома,он находится в розыске,и дома он нечего не делает только орёт и бьёт делетй
, вопрос №4869134, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И алименты переводить он обязан сам или с работы?
Здравствуйте, подала на алименты, выдали судебный приказ, я отнесла его приставам, в этот же день на гос услугах и мне и бывшему мужу пришел исполнительный лист , но дело так и не движется , задолженность прописана 0,хотя по идее же, алименты начисляются со дня подачи заявления в суд, на алименты подала 15.01, судебный приказ от 28.01 , приставам приказ был передан 17.02 , может мне нужно самой направлять исполнительный лист о алиментах на работу бывшему мужу или это делают приставы? И алименты переводить он обязан сам или с работы ?
, вопрос №4869111, Дина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам?
Здравствуйте, при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам, нужно ли указывать цену иска и какую, общую сумму задолженности? Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам?
, вопрос №4868452, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2014