Розыск по алиментам

Добрый день. Мой бывший муж находится в розыске за не плату алиментов. Скажите пожалуйста, существую ли сроки розыска для объявления его без вести пропавшим, чтобы получать пенсию по утере кормильца. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд.
В соответствии со ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Т.е. пенсия назначается по факту смерти кормильца. В случае признания Вашего бывшего супруга безвестно отсутствующим в назначении пенсии может быть отказано.

 В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Назначение пенсии по утере кормильца возможно только во втором случае.