Должна ли жена заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости подаренной недвижимости?

Глава КФХ, является единственным членом хозяйства, договором дарения дарит недвижимость, которая принадлежит КФХ (юридическое лицо, зарегистрировано в 1992 году), близкому родственнику (жене). Должна ли жена заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости подаренной недвижимости?

, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

КФХ, исходя из ст. 86.1 ГК РФ, является юридическим лицом, которое вправе иметь имущество на праве собственности.

Если недвижимость принадлежит КФХ (в выписке из ЕГРН указано именно оно как собственник), то его глава никак не может выступать дарителем. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ, ему лишь принадлежит право распоряжения имуществом КФХ.

Юридическое лицо близким родственником быть не может (это не человек), поэтому в силу ч. 18.1 ст. 217 НК РФ у жены возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Людмила
Клиент, г. Москва
ГК РФ Статья 257.Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Т.е недвижимость, которую муж хочет мне подарить является его собственностью, так? Почему же он не может подарить свою собственность?, если он единственный член хозяйства и так решил. Странный ответ от юриста.

Ключевая фраза здесь

если законом или договором между ними не установлено иное

Вы не уточнили, кто является собственником, согласно выписке из ЕГРН. В моем ответе содержится такое условие:

Если недвижимость принадлежит КФХ (в выписке из ЕГРН указано именно оно как собственник), то его глава никак не может выступать дарителем

Если же собственником является муж, то, конечно, при дарении у жены не возникнет налогооблагаемого дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 6  Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

поскольку из вопроса видно, что член КФХ один, имущество КФХ принадлежит ему и в случае дарения данного имущества близкому родственнику у одаряемого не возникает налогооблагаемого дохода в силу ст. 217 НК РФ. Так же в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Статьей 572 ГК РФ установлено, что

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Любые подарки между членами семьи и близкими родственниками, налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Члены семьи или близкие родственники определяются в соответствии с Семейным кодексом. Согласно ст. 2 СК РФ к членам семьи отнесены супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. А близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, бабушки и дедушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.