Моя родственница просит прописать ее в квартире, чтобы получать выплаты на ребенка, как ей деликатно отказать?

Здравствуйте! Моя родственница просит прописать ее в квартире, чтобы получать выплаты на ребенка, как ей деликатно отказать? Причем жить она не будет по прописке.

, Виктория, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В чем конкретно заключается помощь юриста в этом вопросе?

Вы как собственник жилья имеете право регистрировать человека либо нет. Так же существует временная регистрация.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете сослаться на правовые последствия для собственника при оказании ей такой услуги. Будет более чем оправдано Ваше нежелание и боязнь совершать такие действия.

К примеру, Статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ

Либо, Ваше нежелание/невозможность платить лишние коммунальные услуги (за которые оплата производится по количеству прописанных)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

Вы каск собственник своего имущества, своей квартиры, вправе распоряжаться своей собственностью только по своему личному усмотрению в соответствии с статьей 209 гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе определять кому проживать постоянно, или быть зарегистрированным по месту жительства.