Вапрос такой, сегодня мне пришла повестка с со следственого отдела якобы на опрос, но прислали по ватсапу, хочу узнать может ли полиция присылать ее по ватсапу или это мошеники?

Добрый день. Вапрос такой , сегодня мне пришла повестка с со следственого отдела якобы на опрос, но прислали по ватсапу, хочу узнать может ли полиция присылать ее по ватсапу или это мошеники?

, Елена, г. Владивосток
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! В каком виде пришла повестка? Если в виде документа (pdf или фото), то там должны указываться контакты лица, которое вызывает на опрос. Позвоните в дежурную часть отдела полиции, в котором это лицо проходит службу и уточните. В любом случае мошенники не станут вызывать Вас в отделение полиции. А вообще, на опрос не вызывают повесткой, такое процессуальное действие не предусмотрено, только уведомлением.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Сам факт вызова на опрос посредством ватсапа не является противозаконным. В случае сомнения вы можете обратиться в следственный отдел с целью подтверждения факта вызова со стороны гос.органа. Но в принципе на опрос можно и не являться, так  как участие в опросе не обязательно и проводится только с согласия участвующего в нем лица. Опрос является всего лишь одной из форм оперативно-розыскных мероприятий.