И твердая денежная сумма

Узнать про алименты если я самозанят. И твердая денежная сумма

, Андрей, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Андрей, добрый день!

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. Данный  перечень включает в себя и доходы самозанятого.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с положениями статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.