Здравствуйте могу ли я гражданский муж ездить на автомобиле если дкп оформлен на гражданскую жену

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если брак между гражданами не зарегистрирован, на имущество, приобретенное в период общего проживания таких граждан на их общие средства, режим общей совместной собственности не распространяется.

Имущество в таком случае принадлежит тому лицу, на кого оформлено право собственности.

Действующее законодательство РФ не запрещает управлять чужим автомобилем без доверенности.

Для управления автомобилем лицом, не являющимся его собственником, достаточно получить расширенную страховку по ОСАГО и вписать в нее доверенное лицо.