Проходил ввк амбулаторно, при проведении комиссии поставили категорию д, документов подтверждающих никаких

Проходил ввк амбулаторно,при проведении комиссии поставили категорию д,документов подтверждающих никаких не выдали.Сказали отправят все документы на утверждение в вышестоящую ввк.Освобождение от выполнения служебных обязанностей соответственно нет.Ответ из вышестоящего ввк можно ждать от месяца и более.Правомерно ли это или должны выдать какие-нибудь документы подтверждающие категорию д,на основании которых надо писать рапорт на имя командира части об освобождении?

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Ваш вопрос вполне логичен, а ответ можно найти в п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём сказано так:

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вы должны получить от ВВК заключение о предоставления освобождения от военной слжбы.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Так госпиталь говорит что они документы отправляют в вышестоящую ввк, и уже по решению вышестоящей ввк типо будет видно.

Если решение ВВК не вступило в силу, никаких документов они Вам не дадут, а Ваше использование на службе должно производиться командованием с учётом фактического состояния здоровья и рекомендаций медицинской службы части. Если всё это командир не учитывает, надо обращаться в военную прокуратуру.