Поясните, пожалуйста, здесь речь идёт о том, что собственник не имеет права зарегистрироваться в своей же собственной квартире?

  • IMG-20230921-WA0008
    .jpg
Уточнение от клиента
По постановлению от судебных приставов гражданка Ирина обязана выселится из квартиры по адресу ул.Фриндриха Энгельса, Москва. Ирина приобрела квартиру в МО, где почему-то по постановлению о выселении, описанному выше, она не имеет право регистрироваться. Как такое возможно? Где связь?
, Ольга, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ольга!

Да, пристав может вынести такой запрет.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ольга
Клиент, г. Москва
По постановлению от приставов данный человек обязан выселится из совершенной другой квартиры. Не более. Вопрос: как рпспространяется постановление о выселении на регистрацию этого человека по совершенно другому адресу, где она ещё и является собственником? Какая связь?

Ольга, для более подробной консультации очень мало информации по вашей ситуации.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Действия судебных приставов неправомерны. По этому поводу Верховный судом РФ в кассационном определении от 19.05.2021 г. указал на то, что запрет должнику быть зарегистрированным по месту жительства в принадлежащей ему квартире не основано на законе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Николай, добрый день! У нас есть постановление о возбуждении исполнительного производства. Был суд, где постановили, что человек должен быть выселен. Этот человек не является собственником этой квартиры, а в суд на него подал собственник. Т.ч. данное постановление правомерно. Однако непонятно, как это постановление может распространяться на совершенно другое жильё, где этот человек, которого выселили, является собственником 1/2 части? В том постановлении даже нет никаких упоминаний о том другом обьекте.

Я бы рекомендовал бы вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава в вышестоящий орган либо в суд, так как действия пристава неправомерны.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А с чего вы взяли что вам запретили регистрироваться по месту жительства в собственной квартире, то что вы скинули это запись о запрете регистрации в Росреестре на объект, скорее всего жилое помещение. Но запрет или запрещение регистрации, это не запрет на регистрацию по месту жительства, а запрет на внесение изменения в правоустанавливающие документы на этот объект. При наличии такого запрета невозможно совершить сделку купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю в органах Росреестра.

ст 80 229-ФЗ от 02.10.2007 года

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Речи о невозможности зарегистрироваться по месту жительства нет!