И обязательно ли заверять у нотариуса договор купли продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста безопасно ли продавать авто юр лицу и деньги получить на карту? Какие могут быть риски? И обязательно ли заверять у нотариуса договор купли продажи?

, Юлия, г. Стерлитамак
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

обязательно заверять договор купли-продажи транспортного средства у нотариуса не требуется. Достаточно его подписать обоими сторонами. По факту безопасности, все такие же риски как и между физическими лицами. Деньги когда поступят Вам на счет за ТС, могут возникнуть вопросы у налоговой, по факту возник ли к уплате налог у Вас или нет, но даже если денежные средства наличными передаются, такие же вопросы у налоговой возникать могут, так как они видят выбытие ТС. Также при поступление на счет от юр. лица за ТС, могут вопросы быть и у Банка, в соответствии со ст. 115-ФЗ, но на данный запрос Вы просто отвечаете и предоставляете документы (у банка возникают такие вопросы, потому что в свое время была в России распространена схема таким образом по легализации  денежных средств, то есть то что подпадает под 115-ФЗ).