Есть над ними надзорный орган?

Добрый день , помогите пожалуйста

Ситуация следующая

Я проживаю в г. Каспийск РД в собственной квартире с 2014 года , 13 этаж мансардный в документах так и написано

Вчера пришла квитанция за кап ремонт в первый раз за все время

В ней задолженность за весь период проживания с 2015 года

Как я знаю мансардный этаж не платил за кап ремонт , но вышел закон с 1 января 2022 года о том что эти этажи тоже платят

Но в квитанции долг с 2015 года ?!

Скажите с какого момента я должен платить ? За весь период или с момента вступления закона в силу ?

Звонил в Региональный фонд кап ремонта по РД они не смогли мне ответить на этот вопрос

Если я прав как мне повлиять на них если я прав ? Есть над ними надзорный орган ?

И кто прав в этой ситуации ?

, Тимур, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не согласны с предъявленным долгом, следует письменно ответить отказом в удовлетворении требования.

В любом случае (независимо от местонахождения помещения) к требованиям о взыскании долга по взносам на кап.ремонт применяется общий 3-летний срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ.

Т.к. платежи по взносам на кап.ремонт являются периодическими, срок исковой давности в три года исчисляется по каждому периодическому платежу отдельно.

Вам следует заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности по требованиям, выходящим за пределы данного срока.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Тимур
Клиент, г. Москва
Я вас понял, но дело до суда еще не дошло Мне хотелось бы узнать по закону с какого периода я вообще должен платить? Учитывая что у меня мансардный этаж?

В ответе на претензию также может быть заявлено о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.