Здравствуйте, купила дом в ипотеку Спустя время обнаружила скрытые дефекты, пол начал обваливаться(вскрыли

Здравствуйте,купила дом в ипотеку

Спустя время обнаружила скрытые дефекты,пол начал обваливаться(вскрыли ламинат под ним плесень )

Межстенный,половой и утеплитель на крыше весь сырой ,вскрыли стены с улицы ,там все черное и идет запах сырости и плесени

Что мне делать в данном случае?

Уточнение от клиента
Досудебная экспертиза назначена
, Алена, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Следует зафиксировать выявленные недостатки, оценить стоимость работ по их устранению и предъявить продавцу претензию с одним из требований, перечисленных в п. 1 ст. 475 ГК РФ — по выбору покупателя.

При возникновении разногласий по причинам возникновения выявленных скрытых недостатков дома, которые не могли быть обнаружены покупателем при визуальном осмотре дома, и о которых продавец умолчал при передаче дома покупателю, может быть проведена строительно-техническая экспертиза по определению причин и времени возникновения недостатков, а также по стоимости их устранения с последующим взысканием расходов на ее проведение с продавца (если причины возникновения недостатков будут установлены — не по вине покупателя).

Если же недостатки будут оценены как существенные, продавцу могут быть предъявлены требования в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.