Вопросы мои а следующем (так как я а этом не сильна, увы): 1) как быстро изменится кредитный рейтинг, если по вине МФО просрочка висела аж 8 лет?

Здравствуйте. Суть в следующем: взяла в 2015 году микрозайм на 5000. Через несколько дней его оплатила, задержка зп произошла. Даже хранила бумажку об оплате какое-то время. Но не суть. В 2018 году пришло письмо бумажное по адресу прописки с судебным предписанием оплатить 20 с лишним тысяч за якобы просрочку. Ни единого звонка, ни единого сообщения, как обычно делают в таких случаях. Просто сразу суд. Бумажек об оплате к тому моменту уже не сохранилось, поэтому доказать, что долга нет мне не удалось. Бог с ними, оплатила, отправила документ с госуслуг о том, что все оплачено. Перезвонили, сказали, что задолженность погашена. Теперь сожалею, что они позвонили, а не написали, так как опять же нет записи разговора. Ну, оплачено и оплачено… Как-то и забылось. В этом году задумались о кредите на ремонт. Я бюджетник, ставки у меня выгоднее по кредитам, чем к супруга. Отправляю заявку - отказ, плохой кредитный рейтинг. Залезаю в ответ БКИ, а там… просрочка, висящая с 2015 года. Ч аж подавилась, если честно. Восстановила доступ в личный кабинет МФО, открываю - все погашено. Звонила, писала, и только вчера мне сухо ответили «отправили данные для корректировки в БКИ». Это-то конечно здорово, что отправили, через неделю в отчете посмотрю, а то отправляли уже один раз в 2018…

Это суть истории. Вопросы мои а следующем (так как я а этом не сильна, увы):

1) как быстро изменится кредитный рейтинг, если по вине МФО просрочка висела аж 8 лет? (Даже с учетом судебного предписания - 5 лет)

2) Имеет ли смысл пытаться подавать в суд в связи с тем, что я на данный момент не могу пользоваться кредитными продуктами по вине непредоставления корректных данных со стороны МФО в БКИ?

, Вера, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) как быстро изменится кредитный рейтинг, если по вине МФО просрочка висела аж 8 лет? (Даже с учетом судебного предписания — 5 лет)

 он будет меняться постепенно, когда будут приходить запросы из кредитных учреждении. тогда и будет меняться кредитная история.

2) Имеет ли смысл пытаться подавать в суд в связи с тем, что я на данный момент не могу пользоваться кредитными продуктами по вине непредоставления корректных данных со стороны МФО в БКИ?

 пока непонятно о чём будете подавать иск. Убытков у Вас нет (ст. 15 ГК РФ), моральный вред (ст. 151 ГК РФ) тоже не доказуем. Так что смысла подавать какой-либо иск на МФО нет.

В теории можете разве что в ЦБ пожаловаться. Они за МФО надзирают. Как вариант ст. 15.26.1 КоАП РФ

6. Непредставление или несвоевременное представление микрофинансовой организацией информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вера
Клиент, г. Курск
Благодарю за Ваш ответ. Просто не хочется, чтобы другие страдали… а то ситуация в целом некритичная, но весьма неприятная получилась. Рейтинг ниже плинтуса из-за того, что они данные не передали