Я на сайте прокуратуры читал, что по ч3 а "Такой квалифицирующий признак должен вменяться только совершеннолетнему лицу"

Здравствуйте, хочу уточнить про 230 УК ч3 а). В ней сказано про склонение в "отношении несовершеннолетнего". Может ли по этой статье привлекаться несовершеннолетний, например если 16 летний склонит 17 летнего? Я на сайте прокуратуры читал, что по ч3 а) "Такой квалифицирующий признак должен вменяться только совершеннолетнему лицу". Так ли это?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовное законодательство предусматривает возраст при котором наступает уголовная ответственность, общая с 16 лет. Так же в уголовном законодательстве предусмотрена ответственность с 14 лет по ряду статей уголовного кодекса. Существует уголовная ответственность и с 18 лет, их уже называют специальным субъектом, но в ваше случае это уже не относится.

 Отвечая на ваш вопрос по ч.3 ст.230 УК РФ субъект  преступления  вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Надеюсь я вам доступно пояснил. Всего доброго.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ, но конечно странно, что объект не 18 летний

Субъект преступления, так правильно. Так установил законодатель с 16 лет.