Когда вносить авансовый платеж? Платежка по УСН

Добрый день! Зарегистрировала ИП в конце февраля и приступила к работе. С какого момента мне необходимо начать отчислять авансовые платежи (УСН) в налоговую и ПФ? В этом квартале, или уже в следующем с учетом февраля и марта?

, Анна, г. Красноярск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Согласно п.7 ст. 346.21 Налогового кодекса  РФ авансовые платежи по УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца следующего за истекшим отчетным периодом. Т.е. за 1 кв. до 25.04, 2 кв. до 25.07 и т.д.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.07. 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования», страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками
страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными
платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в
течение года.