Каким образом можно оформить договорные отношения

Каким образом можно оформить договорные отношения. Есть три стороны:

- первая сторона - физическое лицо (ИП, самозанятый), который занимается обучением (предлагает унимальные курсы), но не миожет выдавать документы об образовании установленного образца (только сертификаты, которые не имеют никакой силы);

- вторая сторона - физическое лицо, которое хочет обучиться у первой стороны, т.к. у нее есть уникальный курс, отсутствующий в образовательных организациях;

- третья сторона - образовательная организация с лицензией на образовательную деятельность, которая готова выдавать документ установленного образца клиентам первой стороны за вознаграждение с оформлением необходимых документов и аттестацией.

При этом первая сторона от своего имени и за свой счет будет искать и обучать клиентов (вторая сторона), а третья сторона только выдавать документ и надлежащим образом проводить по своей документации.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! 1 с 3 оформляют агентский договор, 1 с 2 от имени 3 (принципала) заключают возмездный договор образовательных услуг. При этом если агент действует от своего имени и за счет принципала он становится обязанным перед клиентом, поэтому договор с клиентом агенту лучше заключать все таки от имени принципала ( ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данной схеме, обучение должно проводиться по программе третьего лица, поскольку документ об образовании, предполагает прохождение соответствующей образовательной программы.

И тут следует во внимание принять ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ», которая указывает на то, что документы об образовании и (или) о квалификации, выдаются лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию.

Ст. 59 Закона указывает, что

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

В ст. 60 также оговорено

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, условием получения документов об обучении предполагает освоение образовательной программы.

Уникальный курс первого лица, может быт интегрирован в образовательную программу третьего лица, а само лицо, на основании договора ГПХ может оказывать услуги по его проведению.

В этой части между первым и третьим лицом, допустимо заключения договора агентирования, по условиям которого он осуществляет поиск клиента и реализации курса в рамках определенной образовательной программы.

Причем обучающие курсы можно отнести к аудиовизуальным произведениям, которые входят в перечень объектов авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

С учетом того, что курс будет являться объектом авторского права, то дополнительно с целью его использования предполагается заключение лицензионного договора.