Подскажите, как в данном вопросе обстоят дела в суде, возможен ли ему срок?

Здравствуйте!

Моя мама была на свидание с мужчиной, по итогу которого, этот мужчина взял трубку когда я (дочь) позвонила ей, он взял трубку в пьяном состоянии и просто назвал меня шлюхой и всеми другими матами, далее потрепал за волос мою маму и не выпускал ее из квартиры. Я пыталась ей дозвониться он брал трубку и материл меня. Я позвонила брату матери что бы он дозвонился ей и забрал ее. Итог, когда мой дядя смог дозвониться до мамы моей, тот мужчина взял трубку, назвал моего дядю пидорасом и назначил стрелку. Дядя мой конечно же приехал забрать свою сестру, и конечно же у них произошла потасовка в результате которой тот мужчина пострадал, поехал снимать побои. Я переживаю за своего дядю. Подскажите, как в данном вопросе обстоят дела в суде, возможен ли ему срок ?

Анна, 31 год.

, Анна Мишустина, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какие увечья получил этот мужчина?

Я советовал бы вам написать на него встречное заявление по двум фактам:1. Это причинения вреда здоровью (если у вашей матери они есть); 2. Это по ст.127 УК РФ незаконное лишение свободы так как он ее удерживал в квартире против ее воли.

Также необходимо обратить внимание на само потасовку, так как это может квалифицироваться по 8 Главе УК РФ (статьи с 37-39). Здесь необходимо знать все события по данному делу, что выбрать правильную стратегию по защите своих прав.

По поводу наказания вашему дяде, если дело возбудят, скорее всего квалифицироваться будет по ст.115 УК РФ где санкция -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Анна Мишустина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. Точно не знаем, он позвонил моей маме и сказал, что у него переломы есть. Дословно напишу его слова « в общем я в травмпункте, снял побои, есть переломы! Если твой брат не хочет сесть в тюрьму, пусть мне отсосет» Мой дядя на высокой должности, моя мама тоже чиновник. Мы порядочные люди, попали в такую бездну, я просто в панике от происходящего. Побоев у мамы нет, только за волосы трепал. Есть запись провокаций со стороны того мужчины, как он материл моего дядю и заставлял его ударить себя. Тот мужчина был пьян.