Я не обязательно должна быть зарегистрирована с мужем по одному адресу?

Здравствуйте, прочитала данную тему https://pravoved.ru/question/1405272/ возник вопрос по поводу регистрации моего мужа. Ранее мы были зарегистрированы в квартире моей мамы, но теперь квартира сдается, мы вынуждены переехать на сьемное жилье, где нас не хотят регистрировать. Я не обязательно должна быть зарегистрирована с мужем по одному адресу? У нас не фиктивный брак, но если мы будем зарегистрированы по разным адресам ничем это нам не грозит?

Уточнение от клиента
Мы подали документы на РВП, но теперь по адресу регистрации не проживаем. В съемном жилье нас не хотят регистрировать. Как лучше поступить, не продлевать мужу регистрацию в квартире мамы?
Уточнение от клиента
Он может зарегистроваться в другом жилье, но тогда нас обвинят в том, что мы не проживаем вместе, хотя мы проживаем в съемной квартире.
Уточнение от клиента
Еще один вопрос — мы сменили адрес пребывания в период ожидания РВП, мы обязаны встать на учет по новому месту пребывания? Это возможно?
, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я не обязательно должна быть зарегистрирована с мужем по одному адресу? У нас не фиктивный брак, но если мы будем зарегистрированы по разным адресам ничем это нам не грозит?

Нет Это вам ничем не грозит

Ни в  ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ (Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации), ни в Приказе МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации..“, не содержится никаких ограничений по регистрации супруга и супруги по разным адресам в целях получения РВП по браку одним из супругов.

далее продолжу :

Главное, что в соответствии в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 ст.6 указанного выше Федерального закона, ваш супруг ( если он будет оформлять РВП по браку), подавал документы на РВП, в том же регионе (субъекте Федерации), где вы (супруга-гражданка РФ) имеете постоянное место жительства, т.н. «постоянную регистрацию»..

И еще- важный нюанс, он обязан проживать именно в том жилом помещении, где у него оформлен миграционный учёт.

Поскольку :

— если он будет проживатьбез оформления миграционного учета, то ему грозит административной ответственность по  ст.18.8 КоАП РФ (. Нарушение иностранным гражданином ио режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), предусмотрено наказание в виде штрафа с возможным административным выдворением из России

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

далее продолжу

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно законодательству РФ, семейная пара, состоящая в браке, может зарегистрироваться по одному адресу в качестве места жительства. Однако, если у вас разные адреса регистрации, то это не является нарушением закона.

В России существует обязательная регистрация по месту жительства, или по месту пребывания, если пребывание продолжается более трех месяцев. Но это не означает, что у вас должен быть общий адрес регистрации с вашим супругом.

Ваша регистрация по разным адресам не должна иметь никаких негативных последствий для вас, если вы действительно проживаете по указанным адресам и не нарушаете права других граждан.

Надеюсь информация для Вас была полезна,

С Уважением, Магомедали!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Просто мы подали документы на РВП, а мама нашла арендаторов в квартиру. Муж может зарегистрироваться по другому адресу и жить там некоторое время. Просто я боюсь, что при любых разбирательствах встанет вопрос почему мы не живем вместе.

С точки зрения закона в этом нет запрета. Вы и Ваш супруг можете быть прописаны в разных квартирах, но при этом жить вместе, с точки зрения закона это не нарушение. Нет такого закона в котором из-за этого привлекали ответственности, будьте спокойны и живите счастливо.