Здравствуйте, у меня человек купил машину в рассрочку под расписку, и деньги не отдает, как мне написать исковое заявление в суд что бы начали заниматься

  • IMG_7484
    .jpeg
, Керим, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Все зависит от Ваших целей, расторгнуть дкп и вернуть автомобиль, взыскать неуплаченую сумму за автомобиль, а также от содержащихся условий в дкп и расписке.

Так согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Надеюсь ответ был полезен.

Керим
Клиент, г. Москва
Автомобиль он продал, и он не был оформлен на меня, а на 3 лицо ( владельца ) у меня есть дкп только от 4 лица другого покупателя, машину уже снята с учета, и как быть, получается только расписка есть и дкп от 4 лица, вот на основании этого написать хоть что то, фактами или перепиской и фотографиями доказать что авто был продан от меня
Керим
Клиент, г. Москва
Мне хотя бы какой то пример искового заявления что бы написал и подал в суд а там уже доказывать как то
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.
1 — написать претензию с требованием произвести очередной платеж, в том числе оплатить задолженность, дав срок для платежа. Претензию отправить должнику, сохранив чек с номером РПО, для отслеживания хода письма.
2 — как  только должник получил претензию и не оплатил в срок, сразу подать иск в суд. В мировой суд или суд общей юрисдикции — зависит от размера суммы и условий расписки. Нужно ее видеть. Иск не сложный.

Керим
Клиент, г. Москва
А где найти эту претензию с требованием, и иск есть примеры? Что бы написал и дальше ждал уже, есть дкп, расписка и вот заявление

Или ищите сами в интернете и составляете. Или обращаетесь тут  к выбранному юристу за деньги.