Имеется квартира приобретенная по военной ипотека, до 2027 года

Добрый день. Интересуют положенные мне выплаты. Я военнослужащий, выслуга общая 23 года, календарная 19 лет. Имеется заболевание сердца. Заключение ввк - кат. Д., приобретено в период прохождения военной службы. Имеется квартира приобретенная по военной ипотека, до 2027 года.

, Анвар, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении Вам полагаются выплаты денежного довольствия не полученного к моменту увольнения, а также в силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
:

— 2 оклада денежного содержания (при календарной выслуге до 20 лет)

— дополнительно 1 оклад в случае если есть государственные награды.

Поскольку  причиной установления категории годности является заболевание, то в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  — Вы не можете рассчитывать на получение единовременной выплаты по увольнению в размере 3 131 729 рублей.

Указанная выплата производится при увольнении по категории годности Д, в следствие военной травмы (ранение, травма, контузия).

В случае, если в течении года после увольнения Вам будет установлена инвалидность, то согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ рассматривается как страховой случай, предполагающей отдельные выплаты в зависимости от группы инвалидности:

1 группа — 2 348 797,18
2 группа — 1 565 864,78
3 группа — 782 932,40

Имеется квартира приобретенная по военной ипотека, до 2027 года.

 По квартире, поскольку увольнение будет по категории годности Д — она остается в Вашей собственности и у Вас не возникает обязанность по возврату выплаченной на ее приобретение суммы.

Это следует из ст. 10 и 15 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

И также Вы имеете право на получение дополнительных выплат с даты увольнения до момента когда достигли бы 20 лет календарной выслуги.

Кредит полученный в банке Вам придется погасить за счет собственных средств.

Анвар
Клиент, г. Чебоксары
Но ведь согласно 117 ФЗ (п.3 ст. 12) мне должны погасить ипотечный кредит в полном объеме. Или я неправильно понимаю?