Уволилась 30 июня 2023 года, работающий пенсионер, работодатель не подал документы в пенсионный фонд, нет перерасчета пенсии

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В случае увольнения пенсионера перерасчет суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, производится за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Если Вам доподлинно известно и Вы можете документально доказать, что

работодатель не подал документы в пенсионный фонд,

 Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю и взыскать небольшую компенсацию морального вреда, ну может еще убытки — проценты от суммы перерасчета, которую Вы получите позднее из-за бездействия работодателя. Или можете просто напомнить работодателю о его обязанностях и немного подождать.

Вполне может быть, что ПФР (вернее сейчас СФР) вводит в заблуждение, ссылаясь на работодателя, чтобы затянуть с перерасчетом. Но рано или поздно все равно пересчитают и за весь период, пока Вы не работали. В крайнем случае, можно подать иск и к СФР...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).