Учащийся школы совершил воровство, могут ли оставить его в школе или же будет возможность перевестись с такой биографией?

Учащийся школы совершил воровство,могут ли оставить его в школе или же будет возможность перевестись с такой биографией?

, Милана, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 41 закона «Об образовании» руководство школы может принять решение об отчислении только при наличии существенных нарушений либо неисполнения устава организации, правил внутреннего распорядка, а также иных распорядительных документов.

В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» основания для отчисления учащегося должны быть перечислены в уставе образовательного учреждения. В случае, если таковых нет, следует обратиться с жалобой в департамент образования.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчислить не могут за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

Если ответ был полезен, ставьте+