Здравствуйте.приставы снимают 50%зп пришла премия сняли тоже 50%.и банк снял по судебному приказу остальную премию и деньги что осталось от зарплаты на карте.законно это?

Здравствуйте.приставы снимают 50%зп пришла премия сняли тоже 50%.и банк снял по судебному приказу остальную премию и деньги что осталось от зарплаты на карте.законно это?и что делать?

, Александр, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Вы можете  использовать ваше право и подать заявление о сохранении прожиточного минимума  на основании закона  № 229-ФЗ.

Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.