8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.приставы снимают 50%зп пришла премия сняли тоже 50%.и банк снял по судебному приказу остальную премию и деньги что осталось от зарплаты на карте.законно это?

Здравствуйте.приставы снимают 50%зп пришла премия сняли тоже 50%.и банк снял по судебному приказу остальную премию и деньги что осталось от зарплаты на карте.законно это?и что делать?

, Александр, г. Курск
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Вы можете  использовать ваше право и подать заявление о сохранении прожиточного минимума  на основании закона  № 229-ФЗ.

Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 20.09.2023