Или договор все еще действует и проценты капают и буду капать, пока не оплачу все?

Здравствуйте ! Имею задолженность по кредиту в банке что по основной сумме, что по процентам. Банк прислал мне уведомление о том, что требует вернуть ему все по кредитному договору, и основную сумму и начисленные проценты и пени и что передал мой договор в какую-то юридическую фирму. В суд пока не подавали. Подскажите пожалуйста, значит ли это, что банк расторг со мной договор? Или договор все еще действует и проценты капают и буду капать, пока не оплачу все? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор между вами и банком не расторгнут.

До окончания срока договора вам будут начисляться проценты.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Получается, что для того, чтобы мне не начисляли проценты на просроченный долг, мне надо обратиться в банк за расторжением договора?

Договор с банком вы можете расторгнуть только в судебном порядке.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если банк передал ваш договор в юридическую фирму для взыскания задолженности, это означает, что банк не расторг с вами договор кредита и он все еще действует. Проценты по кредиту в данном случае продолжают начисляться до тех пор, пока вы не погасите всю задолженность по кредиту.

Юридическая фирма, которой был передан ваш договор, будет с вами связываться с требованиями выплаты задолженности и начисленных процентов плюс пени на задолженность. Если вы не сможете погасить задолженность по кредиту, юридическая фирма может подать иск в суд и требовать взыскания задолженности через судебный порядок.

В любом случае, вам следует принимать меры для выплаты задолженности в банк, так как просрочка возможно негативно повлияет на вашу кредитную историю и может негативно повлиять на вашу способность получать кредиты в будущем. Обратитесь в банк и уточните все детали вашего кредитного договора и какие опции у вас есть для гашения долга.

Надеюсь информация была для Вас полезна! Могу более подробнее проконсультировать.вас по вашему вопросу, но услуга уже будет платной.

Арсений Поярков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могу помочь с услугой банкротство физического лица. Банкротство без посредников от Арбитражного управляющего. Более 1000 дел в процедуре по всей России.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Я подумаю.