Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки

Бабушка жалуется на то, что дочь (21 год) не хочет заниматься своим сыном, которому два года. Ни по каким вопросам жизни ребенка участия не принимает: Воспитание и детсад, обеспечение естественных нужд, здоровье ребенка - все на бабушке. Дочь прекратила работать (имела хорошую работу и зарплату в банке) и с ребенком и бабушкой не проживает, но прописана по этому же адресу. Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки. Дочь, в принципе, не против. Устраивает свою новую жизнь где-то. Какие варианты перехода прав на ребенка и обязанностей, разумеется, от дочери к бабушке возможны?

, Игорь, г. Иркутск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Игорь!

Возможно бабушке получится оформить опеку над внуком, но конкретно вы это можете узнать в опеке, так как есть требования к возрасту, состоянию здоровья, наличию жилой площади и дохода. Кроме того мать ребенка должна письменно выразить свое согласие на опеку.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь!

Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки.

добровольного отказа матери и без последствий не предусмотрено законодательством. Лишение родительских прав производиться в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, органа опеки  в соответствии со статьей 69 семейного кодекса Российской Федерации.