8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки

Бабушка жалуется на то, что дочь (21 год) не хочет заниматься своим сыном, которому два года. Ни по каким вопросам жизни ребенка участия не принимает: Воспитание и детсад, обеспечение естественных нужд, здоровье ребенка - все на бабушке. Дочь прекратила работать (имела хорошую работу и зарплату в банке) и с ребенком и бабушкой не проживает, но прописана по этому же адресу. Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки. Дочь, в принципе, не против. Устраивает свою новую жизнь где-то. Какие варианты перехода прав на ребенка и обязанностей, разумеется, от дочери к бабушке возможны?

Показать полностью
, Игорь, г. Иркутск
Светлана Ильясова
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Игорь!

Возможно бабушке получится оформить опеку над внуком, но конкретно вы это можете узнать в опеке, так как есть требования к возрасту, состоянию здоровья, наличию жилой площади и дохода. Кроме того мать ребенка должна письменно выразить свое согласие на опеку.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них. 

С уважением, Светлана Ильясова! 

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь!

Такая позиция дочери и её поведение подтолкнуло бабушку к мысли о том, что дочь может отказаться от ребенка (материнства) в пользу бабушки. 

добровольного отказа матери и без последствий не предусмотрено законодательством. Лишение родительских прав производиться в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, органа опеки  в соответствии со статьей 69 семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя мать выселяет моего мужа из этой квартиры, что делать?
Здравствуйте! Квартира муниципальная 2 комнатная 54,4 кв.м. Квартиру получили моя бабушка, ее дочь и я в 2000 г. Бабушка умера и нанимателем стала моя мать. У меня 5 несовершеннолетних детей ( дети все прописаны в квартире) , брак зарегистрирован ( муж прописан в Тульской области 3 часа от Москвы). Моя мать выселяет моего мужа из этой квартиры, что делать? Как быть?
, вопрос №4854238, Дмитрий, г. Москва
Все
Мне 19 лет Я сирота Моим опекуном с рождения была бабушка
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном с рождения была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). В 2023 году мама умерла и я приняла от неё половину наследства в виде 1/8 доли в этой квартире, вторую половину по закону получила бабушка. В 2024 году умирает бабушка и её доля распределяется на всех её детей - дополнительно уже имевшим долю в квартире, а также второй тёте и второму дяде. В 2024 году поступил звонок от опеки, мне сообщили о том, что меня снимают с очереди на квартиру от государства (как полагается сиротам), т.к. у меня уже есть 1/8 доля жилплощади. Общая площадь квартиры 66,2 кв.м. Учитывая долю - моих кв.м. 8,2. НО по закону детям сиротам положено не менее 33 кв.м. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и что делать?
, вопрос №4854207, Лина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Как добиться выплаты на еще одного ребенка?
здравствуйте. такая проблема. отец ребенка погиб в зоне сво. помимо ребенка есть еще дети от предыдущих браков. я обратилась в суд для установления факта отцовства,на что суд разьяснил,идет спорная ситуация ,необходима генетическая экспертиза между детьми. пришел ответ,родство 99,99%. сейчас жду решения суда, что бы исправить документы и подать на выплаты, как новый выгодоприобретатель. сама проблема заключается в том, что та сторона,собственно дети, получили уже всю страховую выплату и пособие. куда мне обратиться с готовым решением суда? как добиться выплаты на еще одного ребенка? и кто должен выплачивать? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4853497, Иванова Ольга Святославовна, г. Челябинск
Нотариат
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался
Здравствуйте! У меня ситуация Бабушка умерла 9 сентября В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком. Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец. Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь. Только папа и далее я. Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен) Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО. На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока. Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе. Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено. Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление. Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди. Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2023