Если договор купли-продажи, то какая должна быть стоимость покупки доли?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Юридическое лицо (ООО) с уставным капиталом 10 000руб. и двумя учредителями. Один и учредителей (с долей 45%) выходит из Общества (выход оформляется через нотариуса, документы прилагаю). Вышедший из состава учредитель подписывает с Обществом договор о расчётах в связи с выходом участника из общества с ограниченной ответственностью и договор прощения долга на сумму действительной стоимости доли 25 200руб. (бланк договора расчетов прилагаю). Вопросы:

1. Имеет ли вышедший учредитель возможность (право) позднее восстановить права учредителя в юридическом лице при таком оформлении расчетов?

2. Каким образом нужно переоформить долю, перешедшую Обществу (45%), на единственного учредителя: приказом исполнительного органа или решением единственного учредителя или оформить договор купли-продажи доли от Общества Учредителю?

3. Если договор купли-продажи, то какая должна быть стоимость покупки доли? По размеру уставного капитала (4500руб.)?

Единственный учредитель и директор – одно физ.лицо.

, Елена, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) если при выходе из общества были соблюдены условия устава и законодательства, то нет.

2) необходимо решение единственного (оставшегося) участника общества о распределении доли, принадлежащей Обществу. такое решение должно быть оформлено в порядке, предусмотренном Уставом. Это нужно сделать в течение года после перехода доли вышедшего к Обществу.

3) так тоже можно.