Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам или личной просьбе

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту.

Ситуация следующая, хочу перевестись в родной город по семейным обстоятельствам :

Родители в разводе, три младших брата, один в армии, второй учащийся школы, третьему менее 3-х лет, поэтому мать не работает. Я являюсь основным доходом в семье. Но т.к. я нахожусь очень далеко, то не могу полноценно помогать.

Как мне правильно аргументировать свое желание в рапорте на перевод, какие документы необходимо предоставить начальству и может быть могу сослаться на какие-то законы?

Плюс, если возникнет ситуация, что нет свободных рабочих мест, что в этом случае?

03 Марта 2014, 08:47, вопрос №385020 Валерий
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Валерий.

    Ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


    03 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий!

    Порядок
    перевода к новому месту военной службы прописан вст. 15,
    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от
    20.02.2014), а именно:

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту
    военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВооруженныхСил Российской Федерации (других войск,
    воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной
    противопожарной службы) в следующих случаях:

    (в ред. Указа Президента
    РФ от 17.04.2003 N 444)

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением
    военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для
    военнослужащих, проходящих военную
    службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления
    военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту
    военной службы по служебной необходимости
    с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую
    должность производится без его согласия,
    за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с
    заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
    дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
    родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
    усыновителем, не находящимися на полном
    государственном обеспечении и нуждающимися
    в соответствии с заключением органа
    государственной службы медико-социальной
    экспертизы по их месту жительства в
    постоянном постороннем уходе (помощи,
    надзоре).

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту
    военной службы в порядке продвижения
    по службе с назначением с его согласия
    на высшую воинскую должность.

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной
    службы без его согласия.

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих
    случаях:

    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
    дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
    дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие
    на иждивении военнослужащего и проживающие
    совместно с ним) в данной местности в
    соответствии с заключением военно-врачебной
    комиссии;

    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
    родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
    усыновителем, не находящимися на полном
    государственном обеспечении и нуждающимися
    в соответствии с заключением органа
    государственной службы медико-социальной
    экспертизы по их месту жительства в
    постоянном постороннем уходе (помощи,
    надзоре).

    6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту
    военной службы меняется место жительства
    его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего
    также проходит военную службу по
    контракту, то одновременно с принятием
    решения о переводе военнослужащего к
    новому месту военной службы решается
    вопрос о переводе в данную местность
    его жены (мужа).

    При невозможности одновременного назначения
    супругов-военнослужащих на воинские
    должности в пределах одного населенного
    пункта (гарнизона) и в случае отказа от
    увольнения с военной службы одного из
    них перевод к новому месту военной
    службы не производится.

    7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи
    дел и освобождения от воинской должности,
    но не позднее чем через месяц со дня
    получения воинской частью приказа или
    письменного извещения о его переводе,
    кроме случаев, когда военнослужащий
    находится в отпуске, в командировке или
    на лечении.

    8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность,
    неуспеваемость или нежелание учиться,
    а также за отказ заключить контракт,
    если к моменту отчисления из указанных
    учебных заведений они достигли возраста
    18 лет, не выслужили установленного срока
    военной службы по призыву и не имеют
    права на увольнение с военной службы,
    освобождение или отсрочку от призыва
    на военную службу, направляются для
    прохождения военной службы по призыву.

    9. Военнослужащим, указанным в пункте
    8 настоящей статьи, для определения
    срока военной службы по призыву
    засчитывается:

    а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

    б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета:
    два месяца военной службы по контракту
    за один месяц военной службы по призыву;

    в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета:
    два месяца военной службы в указанном
    учебном заведении за один месяц военной
    службы по призыву.

    Определение общей продолжительности военной службы
    указанных военнослужащих производится
    исходя из ее фактической продолжительности.

    10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие
    женского пола, имеющие воинские звания
    офицеров и прапорщиков (мичманов),
    отчисленные из военно-учебных заведений,
    адъюнктуры, военной докторантуры,
    желающие продолжить военную службу и
    заключить новый контракт, направляются
    к новому месту военной службы, где
    заключают новый контракт о прохождении
    военной службы.

    Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие
    женского пола, имеющие воинские звания
    офицеров и прапорщиков (мичманов), не
    желающие заключать новый контракт,
    увольняются с военной службы (за
    исключением военнослужащих, указанных
    в пункте 8
    настоящей статьи).

    11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту
    военной службы.

    Варианты перевода для вашей ситуации я выделил жирным шрифтом.

    С уважением А.Э. Сальников


    03 Марта 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, но если жирным шрифтом не выделено ничего, значит без вариантов?

    03 Марта 2014, 09:07
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Валерий  Согласно пункту 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы,

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
    а) .................; 
    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Вы имеете  право на перевод напишите рапорт вашему командиру и в рапорте отметьте обстоятельство прикрепите все документы которые доказывают данное обстоятельство и потребуйте перевод у вас есть на это основание 

    С уважением Арутюн

    03 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Простите, но если жирным шрифтом не выделено ничего, значит без вариантов?

    Извините неполадки на сайте не могу выделить почему-то.

    Вам необходимо обратить внимание на п. 5 пп. А и пп.Б., а так же п. 1 пп. Г и пп. Д.

    03 Марта 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий, ст. 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе», а также ст. 4 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы» № 1237 от 6.09.1999г. описывают порядок увольнения с военной службы.

    Ст. 4 Указа говорит, что «военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

    2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.»

    На мой взгляд причина расторжения брака мамой не является уважительной исходя из судебной практики, так как считается, что отец принимает участие в воспитании детей и уплачивает алименты. А значит Вы не являетесь единственным кормильцем. Факт иждивения может признать только суд. Поэтому Вы вправе обратиться в суд о признании  факта имеющего юридическое значение (для Вас с целью увольнения из вооруженных сил) то есть факта иждивения Вашей мамы, братьев на Вашем иждивении.  

    Рекомендую сначала прозондировать почву с местом перевода, попросить запрос, а потом писать рапорт о переводе…  

    03 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Согласно пункту 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
    а) .................; 
    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Вот на какой закон вы должны апираться
    03 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Валерий! Коллеги подробно привели Вам основания, дающие Вам право на перевод. Для осуществления этого права, Вам необходимо написать рапорт по команде о переводе. К рапорту, целесообразно приложить документы из Соц. защиты, справку о составе семьи, заключение органов опеки, об условии проживания семьи, если есть возможность, то заключение мед. комиссии о состоянии здоровья Вашей матери. Это для того, чтобы обосновать необходимость перевода по семейным обстоятельствам. Кроме того, целесообразно если есть такая возможность, то отношение из в/ч, куда Вы собираетесь перевестись, о согласии предоставить Вам место службы.

    03 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В вашем случае перевод по семейным обстоятельствам, в принципе, возможен. Однако, ваше командование от этого в радость особо не придёт. Да и вопрос куда переводиться, по факту, придётся решать вам и только вам.

    Исходя из этого, и давнего личного опыта :-), я советую в в/ч по месту жительства вашей семьи, то есть, в городе или достаточно близко, взять отношение, то есть, получить реальное согласие командования принять вас, возможно, заключить новый или перезаключить контракт. Для этого, как минимум, в в/ч готовой вас взять, должна быть соответствующая вакансия.

    Это что касается перевода.

    Аналогично, по окончании действующего контракта или его расторжении по вашей инициативе досрочном, вы можете заключить новый контракт.

    В любом случае ваш путь через военкомат в выбранном ваме городе.

    03 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Мой совет напишите рапорт ближнему начальнику и потребуйте чтобы он занялся этим если нет, то вы будете обращаться в суд 

    03 Марта 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Валерий.

    Согласно п. 1 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВооруженныхСил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).


    Ссылка коллег на п. 5 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», согласно которой перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), неправильна. Это относится к ситуации, если в семье есть инвалиды — именно им выдается заключение органа государственной службы медико — социальной экспертизы.

    03 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, а вы согласовывали ваш перевод с командованием той части в которую хотите перевестись?

    03 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, когда заключался контракт меня готовы были взять на службу в домашний регион, но в свете олимпиады распоряжением свыше было решено, что люди нужны в первую очередь в другом месте

    03 Марта 2014, 09:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Главное в идее этого перевода, место куда вас возьмут. А семейные обстоятельства, дело неоднозначное. Начинайте, реально, не с рапорта о переводе и конфликта с командованием на месте, а в отпуске с поиска будущего места службы. Вернувшись, подадите рапорт о переводе.

    Ну или будете решать вопрос о расторжении контракта.

    03 Марта 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Выскажу свое мнение, что по данным основаниям вас не переведут, ваш случай не является основанием для обязательного удовлетворения коомандованием воинской части рапорта о переводе по семейным обстоятельствам, Вам легче будет договориться с коммандованием той воинской части куда хотите перевестись о назначении на должность, уволиться с нынешней воинской части и поступить на службу ближе к дому, но опять же для этого должны быть предварительные договоренности. Вы конечно можете обжаловать решение коммандования об отказе вам в переводе, но вряд ли, что получится.

    03 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет смысл взять отношение с того места службы куда вы желаете перевестись, когда отношение будет на руках, то вопрос с переводом решать намного проще. И рапорт о переводе стоит подавать в случае, когда отношение уже на руках, иначе могут возникнут препятствия, связанные с противодействием командования. Вопрос о расторжении контракта вещь очень не простая. Главное что бы контракт не был расторгнут по инициативе командования, например по НУК, тогда возникнут сложности  с заключением нового контракта.

    03 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    НУК это один из видов дисциплинарной отетственности, ему должны предшествовать грубые нарушения военнослужащим воинского устава, там не так все просто, это раньше по беспределу командиры частей увольняли подчиненных,

    сейча по этому поводу есть соответствующие разъяснения конституционного суда РФ от марта 2013 г. если память не изменяет, в большинстве случаев военнаслужащие идут по давно протоптанной схеме, это увольнение из части где служат, и поступление на службу в той части где хотели бы служить, из моих личных знакомых даже старшие офицеры пользовались данной схемой.

    03 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats