Если она в собственности более 3 лет?

Машина куплена в 2019 году , за 8000000 во владении ровно 4 года, нужна ли платить налог с продажи? Если она в собственности более 3 лет? Продаем за 1400000

, Света, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Светлана, добрый день!

В соответствии  с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм, полученных от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Однако налогообложению не подлежат доходы от продажи движимого имущества, которым налогоплательщик владел три года и более.

Данная норма не применяется, если физическое лицо использовало отчуждаемое имущество в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).