Если она в собственности более 3 лет?
Машина куплена в 2019 году , за 8000000 во владении ровно 4 года, нужна ли платить налог с продажи? Если она в собственности более 3 лет? Продаем за 1400000
, Света, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Светлана, добрый день!
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм, полученных от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности.
Однако налогообложению не подлежат доходы от продажи движимого имущества, которым налогоплательщик владел три года и более.
Данная норма не применяется, если физическое лицо использовало отчуждаемое имущество в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).