Подскажите что сделать с паем чтобы избавиться от него и перестать платить налоги За ранее спасибо

Добрый день

У моей мамы, когда жила в деревне, был пай (несколько гектар земли под посадку)

Теперь мама приехала жить ко мне в город.

Подскажите что сделать с паем чтобы избавиться от него и перестать платить налоги

За ранее спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Участник общей долевой собственности на земельный участок вправе отказаться от права собственности на долю. Отказ от права собственности на земельную долю (пай) осуществляется путем подачи заявления в территориальный отдел Управления Росреестра по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. К заявлению прилагается документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (пай).

На основание с действующим законодательством через 30 дней с момента подачи заявления право собственности на земельную долю (пай) будет прекращено. С даты прекращения права на земельную долю (пай) не предъявляется к уплате земельный налог за земельную долю (пай).