Здравствуйте, у меня ст228 ч3, я ранее судим не был, живу с мамой и маленькой сестрой отца нету, у мамы 3 группа

Здравствуйте, у меня ст228 ч3, я ранее судим не был, живу с мамой и маленькой сестрой отца нету, у мамы 3 группа инвалидности, я сотрудничал с полицией и помог им раскрыть наркодилеров, есть шанс на условку?

, Клиент, Алчевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Санкция статьи предполагает наказание в виде

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом условное осуждение применяется при наказании до 8 лет. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение нереально в принципе. Если только ниже низшего предела судья не назначит.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Решение принимается по каждому делу индивидуально, с учетом всех обстоятельств. Сейчас вам точно никто не скажет, какой будет приговор по делу. Однако, если вы сотрудничаете со следствием, ранее не судимы, у вас положительные характеристики и пр., то шанс есть.