Здравствуйте, Владимир!
При продаже автомобиля на территории Российской Федерации выручка от продажи автомобиля облагается налогом на прибыль физических лиц (НПФЛ) в размере 13% от разницы между полученной суммой за продажу автомобиля и суммой его первоначальной стоимости.
Для определения первоначальной стоимости автомобиля при расчете НПФЛ налоговая инспекция обычно опирается на цену, указанную в договоре купли-продажи автомобиля (ДКП).
Если цена, указанная в ДКП, значительно превышает рыночную стоимость автомобиля, то налоговая инспекция может требовать объяснения от продавца относительно причин указания завышенной стоимости в договоре и при необходимости провести дополнительную проверку.
Однако, если продажа автомобиля происходит менее чем через 3 года после первоначальной покупки, то при расчете НПФЛ можно применять упрощенный вариант расчета, согласно которому налоговая база определяется как разница между полученной при продаже суммой и суммой фактических затрат на приобретение и ремонт автомобиля. В этом случае ДКП не учитывается для определения налоговой базы.
В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к налоговому консультанту, чтобы узнать более подробно о применяемых правилах в данном конкретном случае.
Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной консультации напишите мне в директ услуга платная.
Нет. Только сведения из ГИБДД, а ГИБДД отправляет сведения согласно договора купли-продажи.