Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно составить досудебное требование о возврате денег, психологически надавив на ответчика

Дистрибьютор сетевой компании попросил взаймы 25 тыс на три месяца на продукт. Я согласилась, договорились встретиться на след день в центре продаж, он пишет расписку, я отдаю деньги.На след день он мне звонит и говорит, что встретиться не получится, срочное дело, конец месяца, просит перевести деньги на карту его выше стоящего спонсора, расписку потом напишет. Деньги перевожу расписку не получаю. Прошло 2 года денег нет.Есть только письменное собственноручно написанное подтверждение от спонсора, в котором написано, что действительно деньги были ею получены от меня на ее карту для ее дистрибьютора.Есть выписки с ее банковского счета и скан копия банковской карты. Хочу вернуть деньги подав заявление в суд с соблюдением досудебного порядка. Что мне писать претензию, требование? В своих требованиях на какую статью и из какого кодекса опираться? Оплата 200 руб

18 Января 2013, 13:41, вопрос №38497 Юлия, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Таким образом, нужно направить должнику письмо (претензию) с требованием о возврате денежных средств в добровольном порядке в течение 30-ти дней.

    В случае, если должник не вернет деньги в течение указанного срока, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

    Если должник физическое лицо, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (должника).

    18 Января 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    20%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Претензию писать следует тому человеку которому заняли деньги. Поскольку в так называемой расписке которая по своей сути являет договор займа нет условий о претензионном порядке то и претензию не обязательно писать а подавать сразу же иск., (хотя как истолковать закон). если уж хотите психологическое воздействие оказать то указать возможно что при рассмотрении дела в суде будете требовать возмещения процентов за пользование денежными средствами, а также все процессуальные издержки, издержки по исполнительному производству.При составлении претензии возможно ссылаться на ст.395 а также на главу 42ГК РФ в зависимости от того что в расписке написано

    18 Января 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, в том то и дело, что как такового договора и займе нет. Есть просто написанное на листке бумаге подтверждение, что она получила от меня деньги на свою карту для ее дистрибьютора.

    18 Января 2013, 13:57
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    20%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если не сложно, хотелось бы увидеть текст самой расписки.

    18 Января 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, могу я вам ее на Ваш личный адрес прислать? Там есть паспортные данные не хотелось бы афишировать.

    18 Января 2013, 14:00
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Такого подтвержения вполне достаточно для взыскания долга по договору займа.

    Ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ: в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    18 Января 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Вы все правильно понимаете. Пишите требование. Как я понимаю, деньги были переданы в займ без указания срока возврата. В этом случае, в соответствие со ст. 810 ГК РФ, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Требования направляйте так: одно - дистрибьютору, другое - спонсору дистрибьютора. Тот факт, что спонсор дистрибьютора указал целью передачу денег другому лицу юридического значения не имеет. Оба должны Вам.

    18 Января 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    20%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это подтверждение и является договором так как закон устанавливает простую письменную форму, тогда необходимо написать претензию согласно ст.810 ГК РФ, установив 30-дневный срок, кроме того я так понимаю у вас и чек-квитанция о переводе сохранился?

    18 Января 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чек мошенник дистрибьютор-нагло выманил, есть только письменное подтверждение. На какой адрес Александр. Вам можно отправить подтверждение, чтобы Вы его посмотрели?

    18 Января 2013, 14:04
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласна с Андреем, пишите письмо с требованием о возврате и дистибьютору и спонсору, Вас не должно волновать, кто для кого занимал, вернуть обязаны.

    Не вернут в течение 30 дней с момента направления письма, обращайтесь в суд с иском и к тому и к другому, т.е. как к соответчикам. В суде выясниться, кто должен. К исковому заявлению прикладывайте все документы, подтверждающие передачу (перевод) денежных средств.

    При этом начисляйте на долг проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

    18 Января 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Примерный текст:

    Заемщику Ф.И.О., адрес

    от кредитора Ф.И.О., адрес

    ТРЕБОВАНИЕ

    о возврате суммы займа

    "___" _________ 20___ года между нами заключен договор займа денежных средств в сумме 25000 руб. сроком на три месяца, чему имею подтверждение, соответствующее требованиям статьи 808 части 2 ГК РФ - а именно ________ (указать, какой документ и какие еще имеются доказательства займа).

    "___" _________ 20___ года срок займа истек, однако Вами не возвращены мне до настоящего времени денежные средства в указанном размере.

    В связи с чем, в соответствии с частью 2 статьи 810 ГК РФ требую возвратить мне полученную сумму займа не позднее тридцати дней с момента получения настоящего требования.

    В противном случае буду вынужден обратиться в суд, где кроме вышеизложенных, заявлю также требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, основанные на положениях статьи 395 ГК РФ, а также требования о взыскании компенсации морального вреда в соответствии с нормами статей 151 и 1100 ГК РФ. Также Вам придется понести расходы, связанные с моими судебными издержками по оплате гос.пошлины в сумме ---- и оплате услуг представителя в сумме .....

    Подпись, расшифровка

    Дата

    __________________________________________________________________

    !Данное требование следует направить кредитору способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента получения его адресатом.

    18 Января 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Денис, повторюсь, письменного договора о займе не было. Есть только ее собственноручно написанное подтверждение о получении ею от меня денег на ее карту.

    18 Января 2013, 14:15
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это и есть в соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ документ, заменяющий договор, что полностью соответствует и общим положениям:

    Статья 434 ГК РФ. Форма договора
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    18 Января 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, что ГК РФ к договору займа приравнивает и иные документы, подтверждающие передачу денег. В данном случае это и будет бумага от спонсора (подтверждение) на Ваше имя, а также документы о переводе денежных средств и выписка со счета из банка.

    18 Января 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста еще такой вопрос: Спонсор вышла замуж и поменяла фамилию, также я не уверена ,что она живет по тому адресу на который я буду направлять претензию. Как быть в таком случае?

    18 Января 2013, 14:21
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    20%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Претензию писать следует Тому кому был сделан займ. В случае если реакции не последует то подавать исковое заявление. в суде следует привлекать в качестве 3-го лица того для кого в расписке занимались деньги

    18 Января 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем:) Приятно получить помощь от знающих и мудрых специалистов. Буду надеяться, что все получится!

    18 Января 2013, 14:28
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Требование должно быть адресовано лицу, которому был предоставлен заем, по последнему известному Вам адресу. Смена фамилии правового значения не имеет. Если Ваше требование вернется с отметкой почты "адресат выбыл", то полагаю, что у Вас будут основания для обращения в полицию по подозрению по ст. 159 УК РФ с указанием в заявлении всех обстоятельств дела, а также того, что должник скрывается, по известному Вам адресу не находится, телефонной и иной связи с Вами не поддерживает, то есть обманом завладел Вашими деньгами. Полиция скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но при этом несомненно достоверно установит фактический адрес должника, что Вам и нужно.

    18 Января 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пишите по последнему известному адресу проживания, если обратитесь в суд, суд може выяснить адрес регистрации по запросу.

    18 Января 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    20%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Смена фамилии это не страшно, при направлении претензии, а направлять следует по последнему известному адресу.

    18 Января 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По-поводу расписки без указания обязательства о возврате. Это займ, пока не доказано иное. Аргументация такая. Поскольку доказательств, что это была оплата, нет, исключаем лишнее. Это договор, поскольку наблюдается согласованная воля, ведь заемщик получил деньги по своей воле, о чем свидетельствует факт выдачи расписки, а присутствие воли, в свою очередь, свидетельствует о двухсторонней сделке, то есть договоре. "Просто передача денег" (а здесь именно это, поскольку доказательств продажи товара, оказания услуги, выполнения работы и т.д. нет) бывает в двух случаях: заем и дарение. Для дарения должна быть выражена воля подарить деньги. Поскольку этого из действий сторон не усматривается, мы исходим из презумпции возмездности договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ), значит, это заем.

    18 Января 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На Ваше письменное сообщение мне: в полицию ходить не надо, заявление в полицию следует направлять регистрируемым почтовым отправлением. Тогда, в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ Ваше заявление точно будет рассмотрено, а Вы, если будете недовольны решением по существу заявления, будете иметь право и возможность обжаловать решения ОВД в прокуратуру и/или суд на основании статей 124-125 УПК РФ.

    18 Января 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какое отделение полиции мне следует обращаться? Город Санкт-Петербург большой.

    18 Января 2013, 14:41
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    Попробуем дательнее разобрать данную ситуацию. Если деньги в конеченом итоге отданы дистрибьютеру спонсором, то фактически спонсор оказал для дистрибьютера роль посредсника в передаче денег, и соответственно правоотношения в рамках договора займа могут быть установлены между Вами и дистрибьютером, фактически получившим сумму денег.

    Согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иной срок не установлен в договоре.

    В такой ситуации можно сослаться на с. 2 ст. 808 ГК РФ, согласно которой в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако, сам заемщик Вам расписку не написал, поэтому подтвердить возникшие обязательства дистрибьютера данным письмом спонсора формально не получится, ведь спонсор мог написать, что угодно и какую-угодно сумму. Доказать же факт получения дистрибьютером данной определенной суммы именно на условиях займа и именно от Вас, а не от самого спонсора, нечем. В такой ситуации более правомерным требованием представляется требование к спонсору, так как он получил денежные средства по несуществующему обязательству, т.е. неосновательное обогащение, так как согласно ч.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На эту статью и сошлитесь как на основание своих требований в претензии спонсору, поскольку никакх правоотношений с ним (спонсором) у Вас установлено не было. Дистрибьютеру можно направить претензию, сославшись на ст.808, 810 ГК РФ, но, надеясь на его добропорядочность, указав как и в претензии спонсору на ст.395 ГК РФ, по которой Вы сможете с них взыскать еще и проценты (неустойку) за пользование чужими денежными средствами. В таком случае спонсор должен быть в первую очередь сам заинтересован в возварте долга дистрибьютером и скорее всего примет все меры для давления на него. Если дистрибьютер уклониться от возварта, то можно будет обратиться и в полицию с заявлением по факту возможного мошенничества. Даже, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, такое постановление уже в суде при подаче иска окажется не лишним.

    18 Января 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В отделение полиции по месту Вашего жительства, но можно и в ГУВД. Там разберутся, в какое ОВД направить, но уже с дополнительным контролем. Опыт есть. Это работает.

    18 Января 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я деньги заняла в октябре 2010, не существует ли случайно какой-то период для подачи заявления, в плане , не поздно ли подавать в суд?

    18 Января 2013, 14:47
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского Кодекса РФ).

    18 Января 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    До предъявления требования о возврате суммы займа по договору с неопределенным сроком возврата или сроком возврата, определенным моментом востребования, право заимодавца не является нарушенным и, следовательно, срок для защиты этого права не течет. Срок исковой давности начинает течь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.

    18 Января 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне посчитать учетную ставку банковского процента? по ст.395, забиваю в яндексе но не могу найти

    18 Января 2013, 16:30
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с толкованием права Фроловым Андреем, при условии, что у Вас в документе, подтверждающем заем, не указан срок его возврата. Но Вы в вопросе указываете, что занимали на три месяца. Если срок возврата - три месяца - указан в документе, приравненном к договору займа, то срок исковой давности начнет течь со дня, следующего за днем истечения трех месяцев (ст. 200 ч. 1 ГК РФ). Так что лучше не рисковать и уложиться в более сжатые сроки, тем более, что времени еще достаточно и на досудебную стадию, и на ОВД, и на предъявления иска.

    18 Января 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здесь применяется 3-летний общий срок исковой давности, он начинает течь с момента, когда истек 30дневный срок после предъявления Вами требований, за исключением, если полиция усмотрит состав преступления (ст.159 УК РФ) в действиях дистрибьютера, тогда право считается нарушенным с момента совершения преступления (окончания), т.е. с момента, когда виновное лицо (дистрибьютер) получило деньги. Еще раз повторюсь, что лучше написать одновременно заявление в полицию по факту мошенничества дистрибьютером и предъявить претензию спонсору, указав на его незаконное обогащение. Это может сработать быстрее.

    18 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке не указано никаких сроков, просто спонсор подтверждает, что получила от меня деньги на свою карту и выслала мне выписки со своего банковского счета, где фигурирует эта сумма. Кстати, расписка у меня только в электронном виде,т. е. она отсканировала мне ее и выслала по электронке.

    18 Января 2013, 17:01
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ставка рефинансирования на настоящий момент 8,25%

    Подробнее здесь: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

    18 Января 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) производится по формуле:
    S = С * K / N * F, где

    S - сумма процентов;
    С – сумма основного долга;
    К – ставка рефинансирования (8,25 %);
    N – число дней в году;
    F – количество дней использования чужих денежных средств.

    18 Января 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (ст. 395 ГК РФ). Проценты начисляются до момента фактического исполнения обязательства (т.е. суд взыскивает, а за период с момента вынесения решения и до момента фактического исполнения опять же продолжают начисляться проценты по ст. 395, по их взысканию можно подавать отдельные иски). С 14.09.12 и до сих пор учетная ставка 8,25 % годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У). При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").

    18 Января 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Тогда в суде нужно будет заявить ходатайство об истребовании подлинника расписки у ответчика. А можно ходатайствовать об истребовании подлинника при подаче искового заявления в суд.

    18 Января 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь оно у нее не сохранилось, т.к. было это 2 года назад и теперь она под другой фамилией.

    18 Января 2013, 17:07
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Все-таки я считаю нужным посоветовать Вам на срок, указанный выше: Если срок возврата - три месяца - указан в документе, приравненном к договору займа, то срок исковой давности начнет течь со дня, следующего за днем истечения трех месяцев (ст. 200 ч. 1 ГК РФ). Так что лучше не рисковать и уложиться в более сжатые сроки, тем более, что времени еще достаточно и на досудебную стадию, и на ОВД, и на предъявления иска.

    18 Января 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По большому счету, неважно, что подлинника нет, исходя из буквального смысла содержания статьи 434 ГК РФ: Статья 434 ГК РФ. Форма договора
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    18 Января 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае ходатайствуйте. Я так поняла, что у Вас есть другие документы, подтверждающие долг (банковские и т.п.), их тоже прикладывайте к иску в качестве доказательств долга.

    Поймите, Ваше законное право - заявить требования о взыскании долга, а ответчики пусть доказывают, что в долг у Вас не брали и т.п.

    Да, а по срокам соглашусь с Денисом. И проценты считайте со дня, следующего за последним днем истечения 3-х месяцев.

    18 Января 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравтсвуйте!

    В соответствии со ст. 807, ст.808 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть, если у Вас есть расписка о получении заемщиком денежной суммы, то она является подтверждением заключения Договора займа.

    В сиул ст.810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    То есть, если в расписке не указан срок возврата займа, то заемщик обязан возвратить ден. сумму в течении 30 дней после направления письменного требования.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменное требование с предупреждением о судебном разбирательстве.В случае не удовлетворения Вашего требования добровольно, Вам следует подавать исковое заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению требования с расчетом задолженности и иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    18 Января 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Посмею не согласится с коллегами

    Автор указал следующее: «подтверждение от спонсора, в котором написано, что действительно деньги были ею получены от меня на ее карту для ее дистрибьютора»

    Исходя из данного текста, я не вижу здесь договора займа.

    Здесь не прослеживается воля сторон на его заключение.

    Из расписки видно, что деньги перечислялись для третьего лица (с которым также нет никаких договоров).


    В связи с этим, между Автором и получателем денег возникли отношения, вытекающие из неосновательного обогащения.


    В силу ч.1 ст.1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    В связи с вышеизложенным , составлять претензию и исковое заявление необходимо исходя из норм ст.1102 ГК РФ, ст.1107 ГК РФ. Проценты по 395 ст. также подлежат взысканию.

    В противном случае, если судья сочтет, что отношений по займу не было, то он просто откажет в иске и придется заново его подавать, но уже по ст.1102 ГК РФ. Можно конечно, сперва подать по займу, а потом если не пройдёт. то по неосновательному - здесь Автор теряет только время, ну и дает возможность ответчику скрыть имущества для взыскания.

    Если необходим текст претензии и искового – пишите в чат, вышлю.

    23 Января 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats