Помогите мне просто отказаться от моих родителей(без потенциальных вопросов)

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  процедура отказа от родителя начинается с обращения в суд, который исследует вопрос о лишении родительских прав. Однако для того, чтобы суд принял иск о лишении родительских прав, необходимо наличие разумных оснований и доказательств негативного влияния родителя на ребенка.

Основанием для подачи иска о лишении родительских прав могут быть самые разные причины, например, насилие, злоупотребление алкоголем или наркотиками, финансовая безответственность. В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка и его благополучия.

Однако отказ от родительских прав — не единственный способ решения проблемы. По возможности, совершеннолетний ребенок может обратиться за помощью в Комиссию по делам  и органы опеки.