Какую ответственность несет ИП за непредоставление договора на обучение?

куплен онлайн курс ,обучение у ИП(есть доказательная база, что предоставлено обучение). Договор на обучение не представлен,есть ссылка оферту общей формы на предоставление информационных слуг и одновременно лицензионного соглашения. ИП ссылается на то,что не предоставлял обучение. Какую ответственность несет ИП за непредоставление договора на обучение? Какими нормативными актами и статьями руководствоваться для подачи заявлкения в суд на возврат денежных средств?

, Анна Хименко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какую ответственность несет ИП за непредоставление договора на обучение?

 Тут нужно смотреть условия его заключения — он мог быть заключен путем присоединения к оферте, нажав на согласие с ее условиями.

В таком случае, оферта является публичной, а принятие ее условий, свидетельствует о заключении договора.

И в данном случае, действует правило ст. 428 ГК РФ

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В подтверждении заключения в таком случае договора с Вас могла быть принята оплата по договору, согласно условиям оферты и предоставлен доступ к услугам.

В Вашем вопросе не понятен следующий момент

ИП ссылается на то, что не предоставлял обучение.

Насколько я правильно понимаю — Вы отказались от договора и потребовали возврата оплаченной суммы.

Отказывая в ее возврате ИП ссылается на то, что услуга фактически оказана путем предоставления доступа, а следовательно он не несет перед Вами обязанностей по возврату оплаченной суммы.

Все верно?

Однако такая позиция ИП не обоснована и не учитывает складывающуюся судебную практику, в том числе и на уровне Верховного Суда РФ, которая предполагает возврат стоимости при отказе за вычетом суммы понесенных ИП расходов.

Более подобробно ситуацию можно разобрать в чате.

Анна Хименко
Клиент, г. Москва
Вот ответ ИПДобрый вечер. Меня зовут Любовь, я специалист службы заботы Саши Никитина. Изучила ваше обращение о возврате, проверила все сроки и основания возврата. Сообщаю вам, что наш курс предоставляется на основании договора публичной оферты, где регламентированы сроки и порядок процедуры возврата (договор расположен на нашем официальном сайте, в свободном доступе. Не требует подписания сторонами, фактом заключения является внесение средств за курс как в полном объеме, так и в части).Так, согласно договора, а именно следующих пунктов:8.3. Исполнитель, получивший заявление о возврате денежных средств за услуги, возвращает денежные средства Заказчику, с учетом нижеследующего:8.3.1. В случае уведомления Заказчика о расторжении настоящего договора в срок до 5(пяти) календарных дней после предоставления Заказчику доступа к Платформе Исполнителя, Исполнитель возвращает 70 % от суммы, уплаченной за Курс/Программу, за вычетом суммылицензионного вознаграждения по п. 6.3 настоящего договора. Расчет процентов к возвратупроизводится после вычета суммы лицензионного вознаграждения из оплаченной Заказчикомстоимости Курса.8.3.2. В случае уведомления Заказчика о расторжении настоящего договора в срок до 15(десяти) календарных дней после предоставления Заказчику доступа к Платформе Исполнителя, Исполнитель возвращает 55 % от суммы, уплаченной за Курс/Программу, за вычетом суммылицензионного вознаграждения по п. 6.3 настоящего договора. Расчет процентов к возвратупроизводится после вычета суммы лицензионного вознаграждения из оплаченной Заказчикомстоимости Курса.8.3.3. В случае уведомления Заказчика о расторжении настоящего договора в сроксвыше 15 (пятнадцати) календарных дней после предоставления Заказчику доступа к ПлатформеИсполнителя, Исполнитель денежные средства не возвращает. Вы приобрели курс 27.01.2023, а обратились за возвратом 09.05.2023. Таким образом, мы не можем вернуть вам деньги, так как срок прошел. Также, если вы не можете проходить курс в настоящее время, вы можете его заморозить (максимальный срок 6 месяцев), после возвращения, мы предоставим для вас бесплатные бонусы по обучению, в виде доп. курсов.

Как я полагал, отказ основан на том, что услуга была оказана.