После развода бывший муж отсудил половину участка

В браке был приобретен земельный участок в СНТ 6 соток. Оформлен на меня (жену). Во время брака построен дачный дом, но не оформлен. После развода бывший муж отсудил половину участка. Таким образом у меня в собственности осталась 1/2 земельного участка. Я проживаю в этом доме и хочу оформить его на себя. Возможно ли это?

, Евгения, г. Нижнеудинск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Евгения, по общему правилу, установленному нормами земельного и гражданского законодательства Российской Федерации, право на созданный в установленном порядке объект капитального строительства на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности возникает у собственников земельного участка (участников права общей долевой собственности). Соответственно, даже в случае государственной регистрации (по недосмотру) единоличного права (что мало вероятно), у второго участника возникнут основания для признания права на долю в судебном порядке.