В суд или к судебным приставам?

Дочери 15 лет, на бывшего мужа не подавала на алименты. Когда ей было 5 лет он выплатил энную сумму. После этого мне сказали что нужно заново подавать на алименты. Я этого не делала. Сейчас дочь просит меня подать на алименты. Куда мне идти? В суд или к судебным приставам? И за какой период я могу подать на алименты

, Екатерина, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Виды судопроизводства по делам о взыскании алиментов

Если при фактическом прекращении брачно-семейных отношений, при разводе или после развода бывшими супругами не достигнуто официальное соглашение о содержании детей или не заключено судебное соглашение или не вынесено судебное решение, регулирующее выплату алиментов, а второй родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, алименты могут быть взысканы на основании судебного приказа либо на основании решения суда в порядке искового производства.

Иск в суд следует подавать, согласно абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56, в таких случаях как:

·    требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;

·    родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

·    предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;

·    заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд.

В иных случаях легче и быстрее обратиться в суд за получением судебного приказа. Однако, в случае несогласия отца с размером алиментов, приказ можно также легко обжаловать. В этом случае придется обращаться в суд.

Для получения судебного приказа необходимо обраться с заявлением о его вынесении к мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Форма подачи – письменная, на сайте суда/информационной стойке в суде  есть образец для заполнения (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 124 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить обоснование требования. Такими документами могут быть, например, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего отцовство должника, свидетельства о заключении и (если есть ) расторжении брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя (подтверждает, что ребенок проживает с вами и алименты должны уплачиваться вам), документы о наличии у должника постоянного источника дохода (поможет суду выяснить реальный доход и определить размер алиментов).

Отсутствие документов может привести к возврату вам вашего заявления судьей (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ; ч. 1 ст. 23, ст. ст. 30, 38, 56 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ;).

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ уплачивать госпошлину заявителю не нужно.

Срок вынесения судебного приказа – в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье. При этом, взыскатель и должник в суд не вызываются, а судебное разбирательство не проводится (ст. 126 ГПК РФ). Копия приказа будет направлена бывшему мужу в течение 5 дней с момента вынесения, бывший супруг вправе подать возражение на приказ в течение 10 дней. При этом, содержание возражений не столь важны, приказ будет отменен. Если возражений не поступит вы вправе как получить второй экземпляр заверенного в суде приказа и передать его на исполнение судебным приставам или работодателю бывшего мужа, либо попросить суд направить приказ для исполнения приставам.

При возражении бывшего мужа на судебный приказ или оспаривании отцовства, ряда иных оснований, судебный приказ будет отменен. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ). К исковому заявлению приложить, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (аналогично тем, что указаны выше для заявления о выдаче судебного приказа);

2)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление бывшему мужу, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (у ответчика должна быть возможность подать свою позицию на иск). При этом, лучше направить по Почте России заказным письмом с уведомлением о вручении;

3)    ранее поданное письменное требование бывшему мужу о выплате алиментов (необходимо подать заказным письмом с уведомлением о вручении).

Исковое заявление и документы к нему подаются в бумажном виде в канцелярию суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ). Требование может быть заявлено на твердую сумму, если ¼ от размера заработной платы ниже прожиточного минимума на ребенка или нет информации о месте работы ответчика не известно, на часть от дохода супруга – ¼., либо комбинированно.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов также не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Срок рассмотрения иска – месяц, но может быть продлен в зависимости от сложности дела, но не более чем на месяц.

Исполнительный лист, необходимый для исполнения решения суда выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца, по ходатайству истца исполнительный лист направляется судом для исполнения в службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 12,